Максим Каширин

Возможно ли требовать возместить % за пользование кредитом при возврате товара?

Покупали ноутбук в кредит. 2 раза отдавали в ремонт (различные поломки) . В 3й раз когда поломка повторилась написали заявление на возврат денег. Фирма согласилась на возврат. В праве ли мы требовать возмещения % по кредиту как возврат товара ненадлежащего качества? На какие статьи стоит ссылаться? Ноутбук еще на гарантии.

Насколько я слышала при возврате товара ненадлежащего качества продавец обязан возместить затраты покупателя в том числе и %. От банка то понятно что требовать нечего.

Больше волнует вопрос подходит ли мой случай под закон о защите прав потребителя, что бы не требовать деньги просто так, а быть уверенной в своих правах.

Ан
Анна

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, укажите в претензии также требование о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита (п. 6 ст. 24 Закона от 07.02.1992 N 2300-1(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Претензия составляется в 2х экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.
Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, то в претензии необходимо указать реквизиты банковского счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата некачественного товара - также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. Срок для перечисления возвращаемой суммы - 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае возврата некачественного товара приложите к претензии копии договоров потребительского кредита и залога. После получения из банка предоставьте продавцу справку о полной стоимости кредита и платежные документы, подтверждающие оплату банку процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.
Акт о возврате товара - для банка основополагающий документ, подтверждающий возврат товара продавцу.
Часть стоимости товара (первоначальный взнос) , уплаченную покупателем, продавец возвращает из кассы либо перечисляет на банковский счет покупателя (при оплате банковской картой) .
В случае возврата некачественного товара проценты и иные платежи по договору потребительского кредита продавец уплачивает потребителю после получения платежных документов, подтверждающих оплату потребителем банку процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.

Обратите внимание!
При возврате товара расторгнутым считается только договор купли-продажи. Поэтому покупателю не следует прекращать платежи по кредиту до расторжения или прекращения действия кредитного договора. Это может повлечь наложение штрафных санкций на покупателя со стороны банка (ст. 811 ГК РФ).

Алексей Попов

Кредит оформлялся через банк а банк все свои условия выполнил выдал вам бытовую технику и обслуживал ваш кредит в финансовом плане, но бытовой прибор был приобретен с магазина по вашему выбору думаю банк ответственности в этом случае не несет т. к он сработал третьим лицом оплотив вам вашу покупку в долг

Тимур Чик

Нет, не вправе.

Сергей Азаров

Нет, нельзя.