Дима

Зачем мучить грешников вечно, если они неисправимы, то не лучше ли их отправить в животный мир, там полно вакансий?

Собачки и другие животные не хотели сдавать экзамены на порядочность и теперь живут там где заслужили?

Оля Работяга

Не вечно, НО временно.. . это действие закона реинкарнации.

Максим Солонин

Ты сейчас нарасcкажешь что и ошейник уже купил и лаять научился.

Сергей Рабкевич

до такой мысли тётя бохг додуматься не может! У неё мозги слабые, вот и издевается над людьми, совершившими "ошибку"!

Alex Badan

Такая идиотская мысль не может прийти человеку, "сдавшему экзамен на порядочность". Наверное одного экзамена маловато, чтобы претендовать на звание "человека". Надо бы еще много других экзаменов сдать.

Azamat Mamedov

остынь Саша, ты уже в аду

Елена Волошина

Про животный мир - эт вы в точку:) , Иегова так и поступил с непокорным Навуходоносором (Даниила 4:31-33). А что до всего всего остального - Бог подобной гадости никогда не планировал, это все - выдумки извращенного человеческого мышления. Огненное озеро символизирует полное уничтожение и не более того.

Полина

Человек никогда не сможет полностью оскотеть, как бы ни старался.

Андрей Кельганов

Так Дарвин уже отправил туда человека, назвав его обезьяноподобным или обезьяну человекообразной, что одно и то же... вы видимо дальше решили продвигать это? Грешник должен оплатить свои грехи, ведь несправедливо будет то, если к примеру убил другого безвинно, а потом наслаждаешься в Саду Эдемском. прыгая с ветки на ветку и распевая трели соловья, как ни в чем не бывало? Кто за страдания погибшего оплатит то? Вот здесь и приходит расплатою огненное озеро, страдай так, как пострадали от тебя другие и больше страдай, потому что наказание вечное. Да и кто сказал, что вам нужно оставаться грешником? Не лучше ли принести свои грехи Иисусу Христу и получить прощение грехов и жизнь вечную? У ангелов сатаны и его самого нет такой привилегии, а у нас, людей, есть. Это то же, что вам рассказали адвокаты о причитающемся по закону вам наследстве, войдя в которое вы получите богатство вечное и неиссякаемое, а вы говорите им: нет, я лучше буду жить в собачьей будке и лаять как кобель на прохожих, только бы мне не получить наследство и не стать самым богатым на земле и в вечности. Где здравый смысл у такого человека? Что можно сказать такому еще? Как убедить, что человек не создан для мусорной кучи или ветки с бананами, а создан стать сонаследником Богу, Иисус Христу и быть там, где Сам Бог будет вечно. Нравится обезьяны, заведи их в своем саду, но зачем уподобляться то им, зачем порочить то, что Бог создал совершенным? Читайте Библию и войдите во наследие ваше со Христом Иисусом, зачем вам губить себя?

Маня Манкевич

бог неисправим ...)

Андрей Назаретян

Класс... Главное, так ново...

Алексей Плитюхин

Осуждены ли нечестивые на вечные муки?
Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание» , СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную» . (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность» . В сноске к этому слову говорится: «Коласин.. . происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.

Azizjon

Мучение как педогогический метод - совершенно бесполезная вещь, хоть котлами, хоть ошейниками. Особенно если учесть, что никаких практических выводов из постфактумного наказания сделать не получится. Так что ни одна религиозная система лично мне не симпатична.

Митяй Струнец

Твоя Система палач жертва палач не лучше ада