Евгений Грачев

АНАФЕМА. КТО, КОГДА, КОГО, ЗА ЧТО ПРЕДАВАЛ АНАФЕМЕ?

К Галатам 1 Гал 1:8,9

http://azbyka.ru/biblia/

"... анафематствуется лжесобор, предавший поруганию иконы; изрекается анафема иконоборцам, называющим иконы идолами и не почитающим их. "
....ВСЕЛЕНСКИЙ VII СОБОР (IIНикейский) . http://www.pravenc.ru/text/155500.html

"... Иерийского Собора 754 г. , к-рый иконоборцы объявили «вселенским» . Собор анафематствовал защитников иконопочитания: свт. Германа, Георгия, еп. Кипрского, и прп. Иоанна Дамаскина. "...

СМЫСЛ АНАФЕМЫ
http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema2-all.shtml Протоиерей Максим Козлов
— Видимо, отец Максим, разговор
естественно начать с выяснения значения самого термина «анафема» .
Большая советская энциклопедия утверждает, что в христианстве это
«церковное проклятие, отлучение от церкви» . Так ли? — «Анафема» – слово греческое, восходит к глаголу «анатифими» , означающему «возлагать, предавать кому-либо что-либо» . Анафема
– то, что отдано, вручено в абсолютную волю, в абсолютное владение
кому бы то ни было. В церковном же значении анафема – то, что предано
на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни
своего попечения, ни своей молитвы. Объявляя кому-то анафему, она тем
самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя
христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам
удостоверил – к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения.
Так что анафема – это никакое не «проклятие
церковное» , как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные
люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. Конечно, преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: ...

Янина Полякова

Анафема - отлучение от Церкви. Ей предаёт себя каждый, кто не воцерковляется после принятия крещения (насколько я понимаю) . Есть и ещё некоторые пункты, по которым человек признаётся отлученным, хотя он (может быть) и вхож в храм.

Сашулька Жданова

Толстого Льва, за то что критиковал Церковь за идолопоклонничество и магию.

Елена Иванова

- проклятие

Наталья Рассказова

Если не ошибаюсь-даже Мадонну, за горящие кресты в клипе like a prayer