Вовчик Хакер

Кто менял паспорт в 45 лет? А если менял год назад--потерял, все равно надо?

Айгуль Яркиева

все равно. даже если потерял за месяц до 45.заставят менять 2 раза или месяц пожить без него.

Александр Омельченко

Нет, ходи до пенсии без паспорта.. . Что за тупой вопрос. Если ты его потерял то что на что менять будешь если у тебя паспорта нету чтобы его обменять. Новый получай.

Наталия Мартынова

Конечно надо, ведь ровно в 12 часов ночи в день 45 летия ваш паспорт превращается в туалетную бумагу

Жанна

На последней странице паспорта русскими буквами написано когда надо менять. Исключение - смерть или проживание за рубежом.

Сергей. Покатов.

да. даже если менять -1 день до даты рождения в 45

Виктория Петрова

В пункте 15 статьи 19 сказано, что проживание по недействительному паспорту (а просроченный паспорт приравнивается к недействительному) влечет за собой наложение штрафа. Штраф за просроченный паспорт варьируется от 2000 до 3 000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 рублей. Распространенноезаблуждение, что поменять паспорт можно до тех пор, пока не стукнет 21 год или
46 лет, в корне неверно. У вас есть всего месяц и тянуть с этим не стоит. Те же
правила касаются и подростков: в течение с 30 дней со дня четырнадцатилетия
нужно получить паспорт, иначе им тоже грозит штраф.
Месяц — это срок, установленный именно для
подачи документов, а не для получения паспорта. Документ вам выдадут еще через
десять дней, если вы обратились в миграционную службу по месту жительства, и
через два месяца, если вы пришли за новым паспортом по месту прибывания. (через
три дня с подачи заявл. ваш старый паспорт по базе уже пойдет как
недействительный)