Артём Филатов

подскажите, как пишется заявление на отпуск по уходу за ребёнком?

если я пока до полутора лет планирую, а потом решу до трёх, то тогда напишу другое? нужно ли что то ещё дополнительно к заявлению (свидетельства о рождении детей, допустим)?

Геннадий Полковников

Ну да, когда ребёнку 1.5 исполниться придёте и напишете до 3х, но можете выйти и раньше, чем 3 года, а ещё у вас есть право на отпуск, даже если вы его отгуляли, (смотрите закон и вникайте) Свидетельства о рождении надо будет копию и ещё какую то бумагу из ЗАГСа

Ирина Панина

"Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.
К заявлению прилагаю копию свидетельства о рождении. "

А чтобы платили месячное содержание на ребенка, надо еще предоставить справку из ЗАГС о рождении.

Даниил Малахин

вам в бухгалтерии на работе должны все рассказать и дать образцы заявлений. Я сразу написала заявление до 1,5 и до 3-х лет, чтобы потом не заморачиваться

Денис Филатов

ТК РФ статья 256 : По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки
выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период
указанного отпуска определяются федеральными законами.

Понятия отпуск до 1,5лет, не существует, а есть только до 3-х. Вот и пишите до трех лет.

А выйти можно когда угодно и через 1год и через 2,5года. Срок уведомления работодателя о Вашем выходе в законодательстве не оговорен. Просто рекомендовано, предупредить письменно о Вашем выходе не менее чем за две недели. Ведь вероятно на Вашем месте работает временный работник, которого надо уволить или перевести на другую работу.

Свидетельство о рождении детей прикладывается обязательно. И еще Вас попросят справку с места работы мужа, что он не воспользовался таким же отпуском. Ведь по законодательству РФ, оба супруга имеют право на отпуск по уходу за ребенком до 3-лет.