Ольга Бравикова

И всё-таки!))... Сколько ног у осьминога?

Юлия

две "ноги" и шесть "рук".

Elvina Sh

Имя "осьминог" говорит само за себя - это некто с восьмью ногами. На
самом деле ног у осьминогов девять. Видимо, зоологам как-то неудобно
было сказать, что девятая нога - не нога, а вполне себе член. Встречаясь
с самкой, самец осьминога охватывает ее восьмью щупальцами, а девятое
погружает в ее репродуктивную полость. После полового акта, который
длится больше часа, девятая конечность отрывается и остается в теле
самки. Впрочем, жалеть осьминога не надо: через какое-то время у него
вырастет новый пенис.
Иногда в более узком смысле «настоящими»
осьминогами называют только представителей рода Octopus из семейства
Octopodidae. Для всех характерны восемь рук равной длины, хорошо
развитая голова и мешковидное туловище. Руки с внутренней стороны
покрыты одним или двумя рядами (в зависимости от вида) чашевидных
присосок и от основания на некотором протяжении соединены между собой
растягивающейся перепонкой, т. e. умбреллой. В центре нее находится рот с
роговым клювом, похожим на клюв попугая, а во рту – напоминающий
рашпиль «язык» , т. e. радула.
Размеры осьминогов варьируют от 50 мм между концами противоположных рук, как у Octopus arborescens, до 9,8 м у O. hongkongensis.
Встречаются
осьминоги в водах тропического и умеренного поясов по всему миру.
Большинство из них – донные (бентосные) животные, обитающие в
относительно мелких местах, но известны и активно плавающие
(пелагические) формы – как у поверхности моря, так и на глубине до 4500
м.
Питаются осьминоги крабами, улитками, рыбой и другими животными, в
свою очередь, становясь добычей рыб, морских птиц и млекопитающих.
Некоторые виды добываются человеком и используются в пищу. .
Осьминоги
раздельнополы. Сперма самцов собрана в пакеты – сперматофоры. Одной из
рук, которая к моменту спаривания видоизменяется на конце, превращаясь в
т. н. гектокотиль, самец переносит сперматофоры в половые пути самки. У
некоторых форм, в частности аргонавтов (Argonauta), заполненный спермой
гектокотиль отрывается от тела и самостоятельно заползает в партнершу.
Оплодотворенные яйца охраняются и чистятся самкой до вылупления личинок,
которое происходит иногда через несколько месяцев. Многие мелкие
осьминоги погибают вскоре после размножения, происходящего у разных
видов в возрасте от 5 мес до 3 лет. Продолжительность жизни крупных форм
осьминогов неизвестна.
Хотя осьминоги вооружены острым клювом и
ядовитыми железами (обычно неопасными для человека) , при появлении
хищника они скрываются в своих норах. Основное средство защиты –
выпускаемое из анального отверстия «чернильное» облако, которое не
только служит «дымовой завесой» , но и снижает остроту обоняния
нападающего.

Владимир

2!!!!Я читала!

Александр Чичёв

помедленнее пожалуйста.. я записываю..

Екатерина Трубникова

У осьминога ног нет в принципе. У него щупальцы !

Владимир Сабуняк

они так мельтешат что и не сосчитать сразу.. десять наверное.

Оксана

Осьм....