Гульнара Романова

Как быть в будущем ?

До скольки лет формируется позвоночник человека? Сейчас мне 20 и врач запретил любые виды спорта из-за искривления позвоночника II степени и порекомендовал походы в бассейн. Поможет ли бассейн скорректировать фигуру и сбросить лишние кг? Из-за всех этих ограничений и малоподвижного образа жизни я запустил себя.

Артём Ташкинов

очень, и скинуть вес, и позвоночнику поможет

Наталия Боклаженко

Врач прав. Бассейн поможет тем, что мышцы спины от нагрузок будут развиваться симметрично, и искривление можно уменьшить. 20 лет конечно возраст для корректировки осанки не очень хороший, обычно за этим надо следить в детстве. У самого проблемы с осанкой, постоянно занимаюсь, обязательно утром зарядка, и если заниматься спортом, то надо следить чтобы нагрузки были одинаковы на грудные мышцы и на спинные. Всё в ваших руках. Имейте ввиду, от спины зависит здоровье всего организма. Если на проблему "забить", то от спины начинаются проблемы с печенью, почками, а от них - дальше по всему организму.

Оксана Чулакова

Не слушай враче вообще!
Мне они говорили, что я не излечусь! Сейчас так и подмывает показать им нелицеприятный жест!

Все возможно, а вылечила ЛФК + бассейн

Маруся Иванова

Бассейн бассейном, но абсолютно любые другие виды спорта, на мой взгляд, запрещать нельзя, а врачи делают это, чтобы подстраховаться и уйти от ответственности. Для позвоночника есть еще много "лежачих" и прочих щадящих упражнений. Для каждого отдела можно найти. Для здоровья поясничного отдела нужно кроме всего прочего укреплять пресс, а плаванием он не очень то накачивается. Для грудного отдела полезны упражнения на широчайшие, и тяга сравнительно _лёгкой_ гантели в наклоне здесь могла бы помочь. Я не могу знать что там именно за искривление второй степени, но кардио в виде пробежки, наверное можно попробовать, раз есть лишний вес. А дальше по ощущениям, будет ли нормальное ощущение или негативное.

Joni Si

Плавание помогает исправить осанку.