Элен Малькова

если человек стоит босыми ноги на бетонном полу и касается рукой фазного провода, то его может убить??

* я слышал, что убило человека, когда он пописал на оголенный провод ...
Или все таки такой потенциал менее опасен для человека? ?

Кошмар!

спасибо всем!!

Марат Токушев

Запросто, и не обязательно босиком, обычная обувь - прекрасный проводник! Так ботинки на бетоне и останутся....

Павел Мольков

Да-может. Практикой и опытами установлено, что путь прохождения тока в теле человека играет существенную роль в исходе поражения. Так, если на пути тока оказываются жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг, то опасность поражения весьма велика, поскольку ток воздействует непосредственно на эти органы. Если же ток проходит иными путями, то воздействие его на жизненно важные органы может быть лишь рефлекторным, а не непосредственным. При этом опасность тяжелого поражения хотя и сохраняется, но вероятность ее резко снижается. Кроме того, поскольку путь тока определяется местом приложения токоведущих частей (электродов) к телу пострадавшего, влияние его на исход поражения проявляется еще и потому, что сопротивление кожи на разных участках тела различно.
Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током:

сила тока, для характеристики воздействия электрического тока на организм человека установлено 3 критерия:
пороговый ощутимый ток – наименьшее значение тока, при прохождении
которого через организм человека появляются ощутимые раздражения (легкое
дрожание рук)
пороговый не отпускающий ток – наименьшее значение тока, при котором
организм человека не в состоянии преодолеть судороги мышц и не может
разжать руку, держащую проводник

0,6 – 1,5 мА – переменный ток;

5 – 7 мА – постоянный ток.

Этот ток для человека не опасен.

10 – 15 мА – переменный ток;

50 – 80 мА – постоянный ток.

Этот ток для человека опасен.

пороговый фибрилляционый ток – наименьшее значение тока, вызывающее
при прохождении через организм человека фибрилляцию (хаотические и
разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, что приводит к его
остановке)

100 мА – переменный ток;

300 мА – постоянный ток.

Принято считать, что сила тока 100 мА и выше является смертельной.

вид тока (постоянный или переменный) . Предельно допустимое значение
постоянного тока в 3 – 4 раза выше, чем для переменного тока только до
300 В. При более высоких значениях постоянный ток более опасен
вследствие его электролитического действия.
частота электрического тока. Опасность действия тока снижается с увеличением его частоты. продолжительность действия тока. При длительном действии
электрического тока из – за потовыделения снижается сопротивление кожи
человека. путь электрического тока. Наиболее опасно, когда ток проходит через жизненно важные органы. сопротивление тела человека и его отдельных частей различно.
Например при снятом роговом слое кожи, сопротивление внутренних органов
не превышает 800 Ом. Нормальная сухая кожа имеет сопротивление 10 – 100
кОм, влажная – 1000 Ом. Принято считать что сопротивление тела человека
равно 1000 Ом.

Олеся Баринова

сопротивление будет маленьким, по этому конечно!

Al
Alеnka

Да может, особенно если бетон влажный.
Кстати нехило может и нулевой щипнуть.

Алина

"фазы" -- они разные бывают. К иной и просто приблизиться достаточно.

Кирилл

Да, может. Помещение с токопроводящим полом считается помещением с повышенной опасностью.