Ангельское

Зачем татарам две "л" в фамилии? Они ведь все равно не читаются, при произношении слышно только одну 🙂

в фамилиях типа "....уллин" или "...уллина"

Андрей Овчинников

Уллы это указание на отчество: Хабибуллин это "сын Хабиба", Гизатуллин "сын Гизата" Просто записали как фамилию так и повелось.

Анжелика Карягина

Для чего там две "л" у меня,
Коль ее все равно не читают?
Я подумал - какая фигня.
Ведь действительно - хрен его знает!

Игорь Гусев

Потому что это от имен, содержащих имя Аллаха: Хабибулла - любимец Аллаха и т. д.

Jourando Di Vix

Чтобы отличится от русских .

Ha
Hakan

Вы не правы, эти буквы читаются и при правильном произношении явно слышится удвоенное Л.

Кристиночка

прикольно! так значит моя фамилия будет на татарском: Борисуллин?

Оксана Мерзликина

Любят татары рыбу Линь