Maftunjon Ilashov

В какую сторону ориентирован нуль-вектор в линейном пространстве? Он ведь ортогонален любому другому. Он - ёжик?

Этот вектор не подходит под определение вектора - "вектор - ориентированный отрезок прямой"

Виктор

Подходит - как предельный случай. При нулевой длине его направленность становится неопределенной величиной, но не исчезает совсем. Так же, как и обычный "нуль" - означает "ничто", и тем не менее, является числом 🙂

Катя Боровкова

никуда, на то он и нуль.

Андрей **********

Здрасьте. Ваше определение - это адаптированое для школы определение. Упрощено, дабы детскую психику не травмировать хитрыми терминами. . .

Всю жизнь вектор был классом эквивалентности группы направленных отрезков, заданным в непрерывном постранстве. И с этой точки зрения нуль-вектор просто представляет собой базовый (единичный) элемент группы направленных отрезков с определенной групповой операцией векторного сложения, а вместе с тем и любого класса эквивалентности этой группы.

Вот после этого, всё встает на свои места - никакого противоречия нет.