Би
Бика

Каноническое уравнение прямой в пространстве через точку и направляющий вектор

Есть точка С (0; 3; 2) и направляющий вектор а (0; 0; 1). Нужно написать уравнение прямой. Но в каноническом виде возникает деление на 0. Что это значит? У меня 2 варианта:
1. Данную прямую нельзя задать в каноническом виде, но можно в параметрическом (х=0, у=3, z=t+2).
2. Я не прав.
Проясните ситуацию пожалуйста!

Иван Иванов

Вы правы. Канонические уравнения в таком случае
УСЛОВНО записывают с нулем в знаменателе.