Анечка Предель

Если ребенок записан на отца, не в браке. какое надо написать заявление, чтобы дочь взяла мою фамилию. а он вообще не имел

К нам никакое отношение?

Глеб Кобзев

вы изначально не бвыли женаты? то фамилия ваша.
а если были женаты и разведены, то только после лешения.

Наталья Махначева

Если ребенок записан на отца, то отец будет иметь отношение к вам до тех пор, пока его не лишат родительских прав.

Ри
Римма

Он уже в любом случае будет иметь к вам отношение.. и нет такого заявления.. только через суд ..и то это если он причиняет ребенку вред..

Елена Смирнова

вы хотите дать дочке свою фамилию? или я что-то не понимаю

Максим Фирсов

ну всё, началось.. .
не успела я из отпуска вернуться.. . а тут уже развод и девичья фамилия.. .

что случилось, Элечка?

Саша Гуров

Заявление на лишение родительских прав, больше никак. И только потом с решением суда о лишении папашки родительских прав топать в ЗАКС, менять свидетельство о рождении.
Только в суде нужно будет еще доказательства предоставить, что он херовый отец.

Николай Фомин

никакое.. . только после лишения его родительских прав. . право дать свою фамилию -одно из них. . в 18 она сама сменить сможет

Сергей Чернышов

теперь без его согласия вы не сможете поменять фамилию ребенку, ну и не иметь к вам отношения он может только если пойдет и откажется от отцовства или вы через суд лишите его отцовства

Кристюша

Это надо спрашивать в суде или у секреторя судьи. Вам там точно ответят. Эля что случилось! ? Подай на него на алименты и все.

Алексей Горбачев

В ЗАГСе это делается. Только, по-моему, это может сделать совершеннолетний ребенок сам, и мама, если отец лишен род. прав.

Александра Волчкова

Без его согласия нельзя. Или доказать, что он - алкоголик, наркоман и пр. , чтобы лишить род. прав.

Светлана Созонова

подай на алименты, он платить не будет - будет повод подать на лишение род. прав. а там и фамилию смените. а еще лучше - к юристу сходите.

Max Koltunov

На смену фамилии ребенку нужно согласие обоих родителей и разрешение органов опеки. В браке вы или нет, но если отцовство установлено, на почти каждый чих нужно будет согласие отца. и ваш ребенок будет иметь к нему отношение даже после лишения его родительских прав. оспорить отцовство теперь практически нереально. да, пока вы не подали на алименты, вы даже пособие не сможете получить при необходимости.

Сергей Бондаренко

поздно, вам в опеку и по судам...

V.
Voran .

если отец ребенка признал отцовство, то смена фамилии только с согласия отца и органов опеки