Виталий Кузнецов

почему не работает водяная насосная станция?

У меня сборная насосная станция, накопительный баллон в верху которого стоит манометр и реле давления. в колодце стоит насос малыш, при включении насоса давление в ресивере очень быстро растет и реле выключает насос, а когда насос выключается давление быстро падает хотя все краны закрыты. Воздуха в системе нет, ресивер полный воды, когда открываешь кран вода идет хорошо, насос качает хорошо. В течении пяти секунд давление поднимается насос выключается и давление сразу само падает, как будто нет накопителя воды, баллон сделан из пропанового баллона резиновой груши в нем нет, до этого все работало хорошо. Подскажите пожалуйста в чем дело? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ти
Тимур

Вижу сразу две причины.

1. Нет обратного клапана на насосе, и после его выключения вода самотоком уходит обратно в колодец.

2. Вода, в отличие от газов, является несжимаемой средой, и поэтому ресивер без груши не может играть роль гидроаккумулятора.

Александр

нужен обратный клапан-происходит сброс давления или не держит если есть

Дм
Дмитрий

Накопитель герметичен? Столб воды в трубе после закачки стремится обратно вниз, создавая разрежение в баке, вот вода и не бежит....

Ru
Rufat

в ресивере необходим воздух. Вход- выход в ресивер снизу? Если да, то выключи насос, открой кран, открути манометр и подожди пока вода сольется (как минимум пол ресивера) Потом закрой кран, вкрути манометр, включи насос и будет тебе счастье.

Diypaliuch

Обратного клапана нет. Или не работает. Может стекает обратно в колодец?