Татьяна Нечаева

(ВОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЗНАЮЩИХ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК)

) Не понимаю, почему закон гласных гласит, что : если слово в турецком языке начинается слогом, содержащим мягкую (палатальную) гласную, то все остальные слоги должны содержать только мягкую гласную, а в слове Kitap (книга) есть и мягкая гласная и твердая. Так же с округленными буквами. Помогите пожалуйста

Ольга Фомина

закон гласных действует для исконно турецких слов, а Kitap - заимствование из арабского, на заимствованные слова это правило не распространяется.