Агнесса Моторина

Аглаонема, каланхое - откуда произошли названия?

Не всегда в инете можно найти этимологию названий растений. Может, есть единый источник какой?

Если можно, поточнее...

Один нашёлся!) ) Название рода "Aglaonema" в переводе с греческого означает "aglaia" - "блеск" и "nema" - "тычинка" - из-за наличия блестящих тычинок у отдельных видов.

Менянезавут Самаприхожу

Латинское название семейства происходит от слова crassus — «толстый» .

Этимология

Название рода "каланхоэ" является французской фонетической транскрипцией китайского

Kalan Chauhuy, что переводится как "то, которое падает и растет" и объясняется способностью некоторых представителей (каланхоэ Дегремона, каланхоэ зазубренного и каланхоэ перистого) к живорождению, т. е. у этих видов дочерние растения образуются прямо на листьях.

Почти такое же значение имеет и второе название каланхоэ ––«бриофиллум» (BryophiLLum)
— от греческих слов brio («производить, пышно расти» и phyllon — «лист» ) .

http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/pot-plant/details/k1/kalanhoe/

http://www.flowerbank.ru/?p=3016

Анастасия Шишова

Аглаонему нашли, а вот про каланхоэ. Название Каланхоэ в переводе с китайского значится, как "живородящий". Названо так в честь одного из видов его - каланхоэ живородящее (дегремона) .
http://www.eflo.ru/kalanhoe.php

Андрей Паршин

Названия «каланхоэ» и "аглаонема", непривычное для русского слуха, пришли к нам из китайского языка, использовано и в латинском наименовании. В естественных условиях эти растения распространены в тропических районах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Александр

Про каланхое - не знаю, выдумывать не буду.
А вот Аглаонема - это действительно греческое название. По гречески название читается - аглаОнима - Αγλαόνημα, что переводится как яркая нить, или яркий поток - λαμπερό νήμα.