Сергей Царёв

Некачественный монтаж окон ПВХ или неправильная конструкция кирпичной кладки...

В новом доме установили окна. Всего 32 конструкции. В доме ещё не живём, работы на стадии внутренней отделки. Когда окна были установлены, увидели что внешние швы заделаны отвратительно: пена монтажная выходит с боков проёма, лента ПСУЛ вместо того чтобы защищать - приклеена для красоты видимо и разрушается под действием осадков. На мой взгляд-это произошло от того, что ширина окна, которое вставили, слишком маленькая, и если его ставить как нужно-оно просто вывалится наружу через проём. Неоднократно обращалась в фирму, чтобы устранили - кормили затвраками, потом сказали что у нас неровно или как-то не так выложены кирпичные четверти и по-другому установить было невозможно. В итоге подала в суд: на расторжение договора купли-продажи. Сейчас идёт процесс. Назначили экспертизу. У меня вопрос: по сути получается у меня претензия не к окнам-а к монтажу. Но! Перемонтажировать эти окна невозможно! ! !Если эксперт даст заключение-что сами оконные конструкции изготовлены как положено. . .а вот монтаж с нарушениями- мне суд вынесет решение-за монтаж некачественный взыскать, а за окна сами нет?... и куда же мне их девать то потом???. я что-то совсем не понимаю...

Павел

"У меня вопрос: по сути получается у меня претензия не к окнам-а к монтажу. "
- Ну так сделайте, чтобы было к окнам (точнее к их установке) . При этом, строительный дефект должен негативно влиять на качество выполненных работ и дальнейшее использование их результата. Иначе нечего будет предъявить установщику окон.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1025
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
- непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
- возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) ;
- иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги) , не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или переданную исполнителю вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.