Сергей Царёв
Сергей Царёв

Некачественный монтаж окон ПВХ или неправильная конструкция кирпичной кладки...

В новом доме установили окна. Всего 32 конструкции. В доме ещё не живём, работы на стадии внутренней отделки. Когда окна были установлены, увидели что внешние швы заделаны отвратительно: пена монтажная выходит с боков проёма, лента ПСУЛ вместо того чтобы защищать - приклеена для красоты видимо и разрушается под действием осадков. На мой взгляд-это произошло от того, что ширина окна, которое вставили, слишком маленькая, и если его ставить как нужно-оно просто вывалится наружу через проём. Неоднократно обращалась в фирму, чтобы устранили - кормили затвраками, потом сказали что у нас неровно или как-то не так выложены кирпичные четверти и по-другому установить было невозможно. В итоге подала в суд: на расторжение договора купли-продажи. Сейчас идёт процесс. Назначили экспертизу. У меня вопрос: по сути получается у меня претензия не к окнам-а к монтажу. Но! Перемонтажировать эти окна невозможно! ! !Если эксперт даст заключение-что сами оконные конструкции изготовлены как положено. . .а вот монтаж с нарушениями- мне суд вынесет решение-за монтаж некачественный взыскать, а за окна сами нет?... и куда же мне их девать то потом???. я что-то совсем не понимаю...

Павел
Павел

"У меня вопрос: по сути получается у меня претензия не к окнам-а к монтажу. "
- Ну так сделайте, чтобы было к окнам (точнее к их установке) . При этом, строительный дефект должен негативно влиять на качество выполненных работ и дальнейшее использование их результата. Иначе нечего будет предъявить установщику окон.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1025
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обнаружении:
- непригодности или недоброкачественности переданных потребителем материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
- возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения его указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) ;
- иных независящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Исполнитель, не предупредивший потребителя об указанных обстоятельствах либо продолживший выполнение работы (оказание услуги) не дожидаясь истечения предусмотренного в договоре срока, а при его отсутствии - разумного срока для ответа на предупреждение, или несмотря на своевременное указание потребителя о прекращении выполнения работы (оказания услуги) , не вправе при предъявлении к нему или им к потребителю соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, оборудование, техническую документацию или переданную исполнителю вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Похожие вопросы
У Вас есть желание реализовать себя в продаже ПВХ-окон и алюминиевых конструкций?
Чем лучше штукатурить кирпичную кладку?
Есть ли программа для визуализации кирпичной кладки ?
как называется кирпичная кладка на розовом растворе
как подсчитать объем кладки кирпичной переггородки???
кирпичные стены, их виды и система перевязки кирпичной кладки?
Как сделать кирпичную кладку со звукоизоляцией?
Вопрос по монтажу окон ПВХ
сколько получают монтажники пвх конструкций(окон,дверей,витражей) если можно то по прядку?
По каким ГОСТам должен производиться монтаж окон ПВХ, если в договоре ничего не указано?