xipar

Имеет ли право администрация муниципального образования взимать плату за оказание услуг.

Таким образом Администрация сельского образования требует от меня внести плату при оформлении приватизации (в наименовании платежа указав "Доходы за услуги приватизации") ссылаясь на решение совета депутатов. Однако на сколько мне известно приватизация жилья осуществляется бесплатно в соответствии с федеральным законом о приватизации.

Имеет ли право в данном случае администрация требовать с меня оплату? Пожалуйста укажите ссылку на документы разрешающие или запрещающие взимать плату администрациям муниципальных образований с населения за предоставление услуг.

Екатерина Мельконовицкая

Регулируется ЗАКОН РФ"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"от 04.07.1991 N 1541-1

Вы же не за квартиру платите, а за бланки документов.
Вы не указали о каких суммах идет речь и каким образом у вас идет сбор документов

самостоятельно или путем составления доверенности.

Готовят и формируют документы на приватизацию, отправляют их на госрегистрацию службы «одного окна» департамента на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Но услуги «сторонних» организаций, с которыми они взаимодействуют, надо оплачивать. Раскошелиться придется за: услуги БТИ по изготовлению документов (поэтажный план и экспликация к нему) , что в зависимости от размера квартиры обойдется в 250–300 рублей. (в зависимости от вашего региона )кроме того, в домах со сложной адресной историей (например, когда-то, во времена оны, улица называлась Фили-Мазилово, теперь – Кастанаевская) БТИ за изготовление справки об идентификации адреса объекта капитального строительства по актуальному адресу возьмет 640 рублей. (но опять же цена зависит от вашего региона) за регистрацию права собственности – госпошлина 1000 рублей; за оформление нотариально удостоверенной доверенности для представления пакета документов на государственную регистрацию – от 500 до 2000 рублей. В зависимости от того, к какому нотариусу попадете. У разных нотариусов расценки разные.