Hellen Petrovskaya

мой щенок подцепил двоих клещей я их удалил но есть подозрение что головка осталась там как ее удалить? и вообще нужно

вот такая тварь только поменьше присосалась к моему щенку

Софья Каширская

Не заморачивайтесь, ковырять собаку смысла нет, головка сама рассосется или выйдет как заноза, щенка она не беспокоит.
Заражает клещ в момент укуса (т. е. заболеет собака или нет, не зависит от того, убрана ли головка) . Наблюдайте, при малейшем недомогании (отказ от еды, вялость, темная моча и т. п. - хоть один признак) бегом в клинику. Клещи не все заразные, но если попался заразный, то шансы на выживание собаки будут уменьшаться с каждым часом.

Ольга Бондаренко

Головку если осталась, то уже не достанете. Забейте, само заживёт, просто процесс заживления будет более долгим.
У собак клещи опасны пироплазмозом, внимательно наблюдайте за состоянием щенка. И обрабатывайте его от клещей, чтобы снизить риски.

Любовь

Наберите в Гугле название вашего населенного пункта или ближайшего более-менее крупного города, + что-нибудь типа "ветеринар телефон", позвоните туда в рабочее время и проконсультируйтесь.

===========================================

К9
Кatrin 999

Берете вату, осторожно, 3-мя круговыми движениями против часовой стрелки <<крутите>> головку клеща и аккуратно вынимаете. Нужно! Иначе пойдет воспаление. На всякий случай убедитесь, что пироплазмоза нет.

Артем Суюшев

Стоит сходить к ветеринару и сдать анализы на заболевания разносимые клещами, а то что в коже остались "запчасти" - не страшно совершенно - скоро "выболит" (т. е. отпадёт вместе с коросточкой)

Denis Kasumov

к ветеринару