Анна Елистратова

Что лучше передает чувства человека- музыка живопись или поэзия? Почему, вы так считаете?

Николай Бохан

"Слова парят, а чувства книзу гнут,
А слов без чувств вверху не признают".
Шекспир. Гамлет

Слова, не наполненные эмоциональной составляющей редко имеют
какой -либо отклик в душе.
Слова, на бумаге, не наполненные интонациями читающего мертвы
и превращены в сухие листья знакообозначений.
Самое бессмысленное занятие в искусстве - описывать одно искусство
средствами другого.
Словами можно лишь выразить свое отношение к ним.
Бесполезно словами передать красоту музыки, живописи
поскольку восприятие
каждого сугубо индивидуально и они имеют лишь описательное
значени
Три вида искусства сплетаясь, лишь могут дополнить и усилить друг друга,
но заменить, а тем подлее подменить... НИКОГДА!

...Всех ЗВУКОВ и ЦВЕТОВ соотношенья,
А так же способы переложенья
Любых оттенков цвета в ноты, звуки.
О, как хотелось мне азы науки
Такой постичь!
Г. Гессе.

Alex

Для меня это музыка.

Василий Ганжа

проза - она доходчивее всего

Злой Смайл

А их нельзя противопоставлять друг другу: или - или, они несравнимы. Каждая имеет свою силу воздействия. В отдельных случаях может случиться синергия. Сейчас уже, конечно, мало кто помнит эффект от песни " Миллион алых роз", ( хотя песню хорошо знают до сих пор) . Прозвучав в новогодней программе 1983 года, она уже со следующего дня стала суперпопулярной на много лет. Только в СССР за год было продано 6 миллионов пластинок. Но ...ведь это был ремейк. Эта музыка была написана Паулсом для других стихов, но хотя и исполнялась популярными певицами (например, Ларисой Мондрус) , но популярности не обрела. Что принесло тогда популярность - стихи, то есть, поэзия.
Самое, пожалуй, загадочное музыкальное произведение 20-го века - Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, более известное как Адажио Альбинони. Кто интересовался ,- знают про историю публикации нот этого произведения. Но что удивительно- его исполняют с эстрады и оперной сцены, знаменитые рок -группы (The Doors, Procol Harum и др) и похоронные оркестры, музыканты-исполнители и большие коллективы, мужчины и женщины. И всегда пробирает " до косточек " . Это влияние музыки.

Живопись. Можно было бы рассказать про, пожалуй, самое первое шоу в Петербурге - экспозицию картины "Лунная ночь над Днепром"., когда очередь к Выставочному залу на Б. Морской, 38 растягивалась до Невского. Но почему все так хотели лично увидеть эту картину Куинджи, наверное, можно будет рассказать, как-нибудь, в другой раз!

Григорий Костин

все перечисленное

Евгения

Когда к стенке припирало, я выражала через поэзию и музыку. Но проза и живопись.. . не так торкает. Индивидуально и по ситуации 🙂

Ольга Егорова

Идеально все три:
- смотришь на картину и читаешь стихи под музыку, это усиливает чувственное восприятие) ) )

Например, стихи «Древо яда» (Уильям Блейк) в фильме "Дневники вампира"

Ге
Генрих

Мне кажется, что музыка. Лично я от музыки далека, не образована в этой области совершенно. Но чувствую, что музыка--это очень сильно и непросто, недаром с её помощью обращаются к Богу.

Ольга Шилькова

Музыка. Потому, что поэзия - подставляй любые слова, над картиной - слишком долго работают, и рано, или поздно, она станет совершенством.
А музыка - мимолётна, и без лишней информации. И лучше других, передаёт весь спектр чувств, на тот, или инной момент времени.