Казимир Кристовский

Зачем для подводной связи используют КНЧ радиоволны если ультразвук удобнее ?

Передатчики и приёмники КНЧ волн огромные и передать за секунду можно мало информаций, а ультразвуковые передатчики-приёмники имеют малый размер и много информаций передадут. С помощью них можно общаться на расстоянии до 10 км. И энергии требуется мало.

Елена Поспехова

Не все подлодки одинаково педальны, некоторые уходят за тысячи километров от базы.
***
Ультразвук до них не дойдёт, запутается в ультразвуковой линии задержки (УЛЗ) из водорослей... Шутка, как бы, на самом деле, блин.

Ольховский

и с кем они будут переговариваться, когда уйдут в автономное плавание за десяки тысяч миль от базы???

Arkadi Beridze

Всё крайне просто. Ультразвуковые колебания высокочастотные. Все высокие частоты в воде гаснут на очень маленьком расстоянии. В принципе из уравнений гидроакустики всё понятно - там кое-где имеется вторая или даже четвёртая степень расстояния в знаменателе.
Низкие частоты расползаются на огромные расстояния. Они стабильнее и имеют меньшее затухание. Какой толк от ультразвукового передатчика, если через 100 км сигнал уже не будет иметь и будет зашумлен до невосстановимого состояния? Что такое 10 км для моря или океана? Погрешность навигации иногда больше 10 км.

Роберт Усманов

в том то и дело что КНЧ слабо затухают с расстоянием и глубиной в отличие от ультразвука

Леонид

Ультразвук затухает очень быстро в "мутной водице"...-планктон, водоросли, температурные перепады в воде. . 100- 1000 метров - предел на практике. .

Инфразвук может распространяться по акустическим каналам намного дальше, только вот мелководье (кривое илистое дно.. . ) , течения, тайфуны, шумы ...1000 - 10 000 км - предел. . ( длина окружности Земли около 36 000 км, как известно, а скорость звука в воде около 1500 м/сек, да и "прямая видимость" - сильно захромает. . .-от Москвы, порта 5 морей, до мексиканского залива.. . -посмотри на глобус... )

КНЧ - движется со скоростью света (300 000 км/ сек) , проникает вглубь океана на 100- 200 метров, достигает любой точки планеты (из центра РФ) , распростряняясь по "прямой"... -ещё что- то непонятно?!