Света Светлана

Как грамотно снимать со стен старые обои? Их предварительно отмочить тряпкой, а потом сдирать? Так проще? И за 1 день...

или, я слышал, сдирают то, что сдирается, в первый день, а на второй досдирают то, что не содралось на первый, отмачивают. Как более грамотно и рационально? А то хочу вывести на снятие обоев людей, которые могли этим раньше и не заниматься. И боюсь, что они день отработают, деньги получат, а на завтра ещё половина после них останется. (Мастеров, которые будут делать основной ремонт, на демонтаж привлекать не буду. ) Или, может, это вообще по технологии нереально - полностью за один день очистить стены от обоев. Подскажите, как это в реале делается? Заранее спасибо за полезные ответы

Светлана

Тёплой водой мочишь хорошенько - обои сами полосами отваливаются.

Ар
Артемова

в реале всё не так, бывает что за день можно и оторвать и оклеить, но только если ремонт был недавно и современными материалами. а если давно и ...можно и неделю снимать тока, сначала надо увидеть фронт. а потом...

Ал
Алена

Разведите в горячей воде (как руки терпят, но не кипяток) немножко Фейри и валиком или обойной кистью мочите обои частями (не сразу всю стену) и широким шпателем снимайте осторожно, чтобы саму стену не изуродовать. Как чувствуете, что обои недостаточно мокрые, мочите их еще...

На
Настёна

Кисточкой широкой и мокрой мочите

На
Натали

они и так отойдут-лучше намочить пульверизатором

Ба
Баркова

За один день - запросто, зависит от кв. метров... )
Людей надо выводить не на день, а на объем работ.

Виктория

Я сначала сдираю то, что сдирается посуху - от плинтусов вверх, а что остаётся - смачиваю малярным валиком и снимаю шпателем

Да
Дарья

Горячей водой большой губкой смачиваю всю стену, сверху вниз, потом отделяю полосу обоев и аккуратно снимаю, при необходимости смачиваю повторно. Когда смачиваешь большую площадь начало успевает хорошо отмокнуть. Сверху, т. к. вода течет по обоям и дополнительно смачивает.

Ska

Смотря как приклеено. Если намертво-то лучше губкой пропитать с водой. Если и так отходит-снимать кусками сразу со стены. За день реально комнату даже самых зажопистых отклеить. Детям поручите, вот у них офигенно получается))))