Shuhrat

Ну, почему люди не верят в древнегреческие мифы о Богах на Олимпе, в древнеримских мифы и сказания, СМ. ВНУТРИ

Ну, почему люди не верят в древнегреческие мифы о Богах на Олимпе, в древнеримские мифы и сказания, а зная биологию, имея семьи, детей, верят в древнееврейскую сказку про то, как какой до Дух надул женщине и она родила! Папаша Бог все продумал, отправил сыночка на казнь, а потом забрал мертвое мужское тело, пролежавшее в пещере три дня на небо, через каменный потолок! А сами, веруны, смеются над африканцами, которые верят в черепа и раскрашенные пеньки! Где логика?

Елена

Глупо -не то слово! У христиан правильна только их точка зрения -смеются над мифами, но верят в ГОЛУБЯ)))) ) Смеяться над чужими верованиями вообще некрасиво, да и глупо, ведь жизнь ЛЮБОГО человека полна стереотипов -будь он христианин, атеист или язычник. Раньше я и с христиан не смеялась, но они же сами подставляются... приходится!

Mister Pak

Христианство никогда б не стало государственной религией, если бы рушащемуся на глазах Риму по причине кризиса рабовладения не понадобилось реабилитировать рабство, к которому христианство призывало. Вспомним: поначалу языческий Рим относился к христианам как к опасным сектантам. Но это было в период его (Рима) расцвета. Кризис рабовладения, начавшийся в конце II века, заставил Рим искать какие-то пути для поддержания рабовладельческого строя. Было понятно, что силовые методы для сдерживания армии рабов уже никчёмны. Надо было "договариваться" с рабами, что Рим делать не умел. Делаются кое-какие реформации в экономическом плане (раба запрещают убивать, кастрировать, а позже - даже беспричинно бить; формируется класс колонов (прототип крестьян)) . Но всё это были полумеры. И тут вдруг Рим находит, что та самая секта, которую он так жестоко гонял, просто кладезь для сохранения рабовладения! Христиане призывают рабов слушаться господ!! ! Это ли не находка?

Валерий Кан

был бы умным, ты бы не учил нас. Это выбор каждого человека.

Лариса Скобелева

По определению отсутствует.

Вера

Все вымышленные боги из мифов народов мира-точная копия своих авторов.
Боги из языческих мифов ВСЕГДА только своим землякам помогают. Эти боги вступали в «любовные» связи с людьми и в результате у них рождались «герои» или «полубоги» , широко распространены в греческой, египетской, угаритской, хурритской и месопотамской теологиях.
Боги греческой мифологии имели человеческий облик и были необычайно красивы. Они ели, пили, спали, вступали в половые связи, ссорились и воевали, соблазняли и насиловали. Хотя эти боги считались святыми, они были способны на подлость и преступление.

Разве Бог Иегова такой?
Бог Библии не похож на иудеев! Он абсолютно справедлив и даже СВОЙ народ наказывает за преступления. Он любит людей, терпит их грехи, сострадает и сочувствует их горю и готов бескорыстно помогать.
В своей книге «Кесарь и Христос» историк Уилл Дюрант пишет: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях. Библейская критика существует уже два столетия, но, несмотря на это, образ Христа — его жизнь, характер и учения — остается достаточно ярким и представляет самую замечательную фигуру в истории Запада».

Ма
Маша

Почему же, даже атеисты участвуют в священнодействии на олимпийских играх и ничего не замечают. в чем они участвуют. поддерживая языческих богов.

Светлана Конаховская

"Беседы с Богом" книга первая!! ! Нил Доналд Уолш

Екатерина Сёмина

Язычество римлян и греков, не смотря на всю его красоту и притягательность, далеко не так идеально, как себе ты представляешь. Отправимся в 1 век до нашей эры, давай в Рим. Что ты видишь? Город полный болезней город миллионник, да красота. но тут же кровь, гладиаторы. рабы. невольники, Только 5% из свободного люда жило сносно. остальные?? ? Безысходность.
Что дало христианство "с Духом надувшим", как ты извозился выразиться. да простит меня Дева Мария? Надежду, все христиане в первых веках этой религии были братьями. они помогали друг другу. Богатые по возможности выкупали бедных у их жестоких хозяев. И главное. чего не даст ни одна языческая религия - это посмертное блаженство в Раю. Христос это дал всем без исключения. Для того. чтобы попасть на поля Эллизиума - тип рая у греков и римлян. им надо было или родиться в семье патрициев или жрецов, ну.. . на крайняк совершить какое то великое дело, чтобы быть зачисленными в штат героев, типа Геракла или Тесея. только тогда они могли рассчитывать. что они будут жить близ Олимпа. Что же остальным? Пустота в Аиде? Бессмертие в глубине Аидова существования бестелесной и унылой души?? ?
Этим то Христос и взял, Он отдал жизнь не только за патрициев. но даже за последнего разбойника.
Теперь ты понимаешь, что христианство при всей его кажущейся сказочности имеет неоспоримое преимущество перед религией Олимпа - христианство это религия для всех, без оговорок!

Дмитрий Савушкин

15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Пс. 134:15-18)