Денис Пержаница

я нашла у моей собаки клеща!!!

дело было так, моя крёсная и моя собака, пошли в лес погулять, ПОГУЛЯЛИ! собака (немецкая овчарка) подцепила клеща, на том месте где ошейник, и с этого момента прошло где то 3-4 дня, кресная собаку гладила и нашла у неё в шерсти какой то комок шерсти, а за то что у собаки комочки шерсти я постоянно её за это ругала и значит она решила тихонько вырвать этот комочек и когда она его вырвала, она чувствует, что там что то шевелится, она выкинула этот комок на стол и это оказался клещ, она его выкинула в окно, посмотрела то место у собаки, там что то осталось, но она боялась это вытащить, а в то время я была на соревнованиях и очень далеко, по этому не связи и ни чего, и когда я приехала она мне всё рассказала, я посмотрела, а там снова клещ, он был какой то серый с маленькими лапками, ну, и вспоминая уроки ОБЖ ч на клеща налила растительного масла, руками клеща подвигала в разные стороны, а потом вытащила и на этом месте смазала йодом, клеща сожгли (сама не знаю за чем) нууу и как то так.
если я что то не так сделала, скажите пожалуйста
Вопросы: Какие могут быть последствия после этого клеща?
Голова у клеща могла ли впиться глубоко в кожу? Если клещ оставляет голову, он может снова отрости? Как правильно вытаскивать клеща? (на ваше усмотрение)

Игорь Шохин

Всё окей, никто не отростет) можно было и без масла)))

Оксана Яковенко

1. Никаких нитей, игл, масел и прочих примочек - не надо . Достаточно просто выкрутить/выдернуть клеща быстрым, уверенным движением. Если голова осталась - ничего страшного.

2. Следите теперь за состоянием собаки. Если начнётся - вялость, пошатывания, отказ от еды, нежелание идти на прогулку, повышенная температура - первые признаки пироплазмоза. (Далее - тёмная моча! - всегда следите за цветом, даже когда не находили клеща. Я только уже по тёмной/черной моче определила когда-то у собаки пироплазмоз - и бегом к врачу, даже в 12 ночи. . .). Заболевание смертельное - сами ничего не сделаете. И чем раньше обратитесь к ветеринару - тем больше шансов спасти собаку.

3. Из головы клеща - ничего не отрастет

4. Обрабатывайте собаку от клещей (капли Барс например)

Sheryl Keltso

капля бензина керосина на живого - сам вылезет

Иванова Мария

я обычно нитку наматываю вокруг и закручиваю. сам от удушья вылезает

На
Наталья

как вытащила - так вытащила у них иммунитет

Светлана Писанова

Клещей выкручивают просто, не надо маслом заливать. Теперь только наблюдайте за собакой, при первых признаках заболевания бегом к ветеринару. Если поймали пироплазмоз, в течение дней трех вылезут симптомы. И смените средство, кторым обрабатываете от блох и клещей. У нас пробивалось фронтлайн, перешли на практик и инспектор, никого не словили больше.

Истеричка

не все клещи переносят инцифалит или как ее там еще.. . тех, которые переносят эту заразу в россии вообще не так много.. . и шанс что вам так повезло - не велик.. . вообще клеша в банку и в ветеренарку вместе с собакой.. . там подскажут адрес лаборатории куда можно сдать клеща на опыты так сказать.. . там и скажут опасный клещ или нет