Ир
Ирина

Верующие не задумывались, почему ни в одной естественной науке (математика, физика, химия, биология) не нужен Бог?

Ведь эти науки и так работают без всяких там Богов, Фей и прочего бреда.

Alex Korn

О боже!

Татьяна Юдакова

А ученые не задумывались, почему ни в одной религии (буддизм, христианство, ислам, индуизм) не нужна наука? Шах и мат !

Мария Афанасьева

если верующий задумается, то он станет атеистом

Ол
Олег

Если бы был Бог, то этих наук бы не было?

Ирина Дегтярёва

ЭТО есть отказ, а не доказательства. Одна демагогия в атеизме.

Светлана Педанова

это точно теперь доказательство, а знаете что бывает за дачу ложных показаний?

Андрей Киреев

Конечно Бог установил законы, запустил их в действие, а теперь он вам не нужен. Что ж пользуйтесь его добротой.

Дамира

Бог нужен везде, ибо все знания и науки от Него.

Марат Елемесов

Я вообще-то атеист, но с такой постановкой вопроса не соглашусь. Тот факт, что наука работает без введения дополнительных сущностей, сам по себе не является доказательством их отсутствия. Возьмём, например, юриспруденцию. Судьи, прокуроры, адвокаты работают с законами и подзаконными актами. В них значатся правила поведения на исполнение и соблюдение которых нацелена юридическая практика. При этом, личности конкретных депутатов государственной думы в расчёт не принимаются: в лучшем случае говорят о безликом законодателе, но не о конкретных людях. Само по себе это не значит, что людей, пишущих законы, не существует. Это значит лишь, что их личность для целей правоприменения несущественна.
Точно так же и для науки в принципе безразлично, существует ли некий Бог на самом деле и может ли он творить чудеса. Всё, что имеет значение, - это тот факт, что он себя никак не проявляет в нашем мире. Но если я не выхожу из дома и не показываюсь миру, это же не означает, что меня не существует, верно?

Итак, выходит, что отсутствие значимых для науки проявлений божественной воли само по себе не может рассматриваться как доказательство несуществования Бога. Соль, однако, в том, что такое доказательство никогда и не требовалось: бремя доказывания всегда лежит на утверждающем, а не на отрицающем.