Lex Dark

Если у отца весит большой кредит

но мы с ним уже лет 7 не живет и не общаемся. Родители розведены, перейдет ли этот кредит на детей?

Я не подразумеваю наследство, я не хочу выплачивать кредит который он взял и не выплатил до конца, вследствие чего наросла пеня. А вот на счет дома, в нем приписана бабушка и отец. Банк может забрать долг за счет дома?

Зина Шестак

С чего вдруг? Если только после его смерти Вы примете его наследство, то примете и долги

L7
Leito 7

Проконсультируйтесь у юриста, он за небольшую плату даст исчерпывающий и верный ответ. Насколько мне известно, долги родителей не переходят на детей в том случае, если дети отказались от наследства. Поэтому, если долги вашего отца превышают стоимость имущества, которое может вам перейти от него по наследству, то от наследства разумнее будет отказаться, а если не превышают, то лучше получить наследство и вместе с ним взять на себя ответственность за долги.
А вообще, при живых родителях о наследстве лучше не говорить, это нетактично.

Ирина Гаврилова

и сколько же тот кредит "весит"?

David Region

Нет. Дети за долги родителей не в ответе. Про наследство правильно сказано, иногда долги больше наследства в несколько раз и выгоднее от него отказаться - смысла нет вступать и принимать все обременения

Татьяна Платонова

Если у отца нет в собственности другого жилья, то дом никто не тронет (кроме случая ипотеки) . Если же отец просто зарегистрирован в доме и не является его владельцем, то о доме вообще речи быть не может. Арест по решению суда можно наложить лишь на домашнее имущество, принадлежащее отцу, да и то не на все (исключения прописаны в ст. 446 ГПК РФ) . Если же будет доказано, что все имущество в доме принадлежит кому-то другому, то и брать с отца будет нечего.... А банк вообще ничего не может забирать в счет погашения долга - это прерогатива только СУДА. Если, конечно, дом не является залогом по кредиту с указанием об этом в кредитном договоре.

Марина Кончакова

Если ваш отец оставит вам что-либо в наследство, то по его долгам будете отвечать в размере наследства.