LD
Lex Dark

Если у отца весит большой кредит

но мы с ним уже лет 7 не живет и не общаемся. Родители розведены, перейдет ли этот кредит на детей?

Я не подразумеваю наследство, я не хочу выплачивать кредит который он взял и не выплатил до конца, вследствие чего наросла пеня. А вот на счет дома, в нем приписана бабушка и отец. Банк может забрать долг за счет дома?

ЗШ
Зина Шестак

С чего вдруг? Если только после его смерти Вы примете его наследство, то примете и долги

L7
Leito 7

Проконсультируйтесь у юриста, он за небольшую плату даст исчерпывающий и верный ответ. Насколько мне известно, долги родителей не переходят на детей в том случае, если дети отказались от наследства. Поэтому, если долги вашего отца превышают стоимость имущества, которое может вам перейти от него по наследству, то от наследства разумнее будет отказаться, а если не превышают, то лучше получить наследство и вместе с ним взять на себя ответственность за долги.
А вообще, при живых родителях о наследстве лучше не говорить, это нетактично.

Ирина Гаврилова
Ирина Гаврилова

и сколько же тот кредит "весит"?

DR
David Region

Нет. Дети за долги родителей не в ответе. Про наследство правильно сказано, иногда долги больше наследства в несколько раз и выгоднее от него отказаться - смысла нет вступать и принимать все обременения

ТП
Татьяна Платонова

Если у отца нет в собственности другого жилья, то дом никто не тронет (кроме случая ипотеки) . Если же отец просто зарегистрирован в доме и не является его владельцем, то о доме вообще речи быть не может. Арест по решению суда можно наложить лишь на домашнее имущество, принадлежащее отцу, да и то не на все (исключения прописаны в ст. 446 ГПК РФ) . Если же будет доказано, что все имущество в доме принадлежит кому-то другому, то и брать с отца будет нечего.... А банк вообще ничего не может забирать в счет погашения долга - это прерогатива только СУДА. Если, конечно, дом не является залогом по кредиту с указанием об этом в кредитном договоре.

МК
Марина Кончакова

Если ваш отец оставит вам что-либо в наследство, то по его долгам будете отвечать в размере наследства.

Похожие вопросы
Потребительський кредит
не плачу кредит, что будет?
два года немогла выплачивать кредит. сейчас большая пеня. что делать?
Можно ли аннулировать кредит??
если не платить кредит
Взял кредит. Посадили в тюрьму. Кто отдавать кредит будет.
Я брал кредит в банке Хоум Кредит...
Большой вес
Кредит
Что делать если фирма обанкротилась и остался большой кредит на фирме ???