Валентин Зворыкин

подскажите, с мужем разводимся

я подаю на алименты, я в декретном отпуске, могу ли я требовать алименты на свое содержание до 3 лет. Муж уходит на съемное жилье, говорит, что с зарплаты отнимают деньги на съем, а с остальных высчитывают алименты, это так?

Алёнка

То что с зарплаты могут по заявке высчитывать кварплату это да, но чтобы за съем - сомневаюсь. Хотя это вы можете проверить в бухгалтерии вашего мужа. Алименты, на сколько я знаю, высчитываются с насчитанной зарплаты, а уж потом отнимается и высчитывается всё остальное. Подавать на алименты на себя можете. Другое дело расценит ли суд, что вы не достаточно обеспечены, и что муж может платить алименты на вас и ребенка. В любом случае пробовать стоит.

Ел
Елена

при условии оформленного договора аренды жилого помещения.. это к ответам выше...

Rycik

сумму алиментов на ваше содержание определяет суд в твердой денежной сумме
и суд учитывает, что ответчик живет на съемной квартире

а на ребенка - 25 % от зарплаты

Петрова

Я вижу, что тебе не терпится получить, как можно больше, не считаясь с тем, как будет жить он после развода.
Получишь то, что тебе положено, не парься.

Катя

Нет, не так. Бухгалтерии все равно, где и на что он снимает жилье. Со всех видов начислений сначала удерживается подоходный налог, затем высчитываются алименты. Если вы будете в декрете до трех лет, то вам тоже положены алименты. Но дело в том, что пока ребенку не исполнится год, вас не разведут, а алименты можете получать не зависимо от развода.