Елена Волошина

А как правильно и чем укрыть розы и виноград в зиму? У меня есть сосновые опилки, они подходят?

Алмаз Джурабеков

НЕт Они воду наберут и корка образуется А весной все выпреет И розы и виноград погибают не столько от мороза сколько от выпревания Надо сделать воздушно сухое укрытие

Анна Павлова

А я потихоньку перехожу на канадские сорта винограда.
Очень вкусные, и морозоустойчивость -35 градусов.
Укрывать не надо.

Алексей Куликов

соломой и мешковиной а сверху целофан

Петр Никулин

У нас не укрывают, все растет, не вымерзает.

Atahanjan

Подходят.

Дмитрий Ч

Мы закрываем рубероидом.

Ольга Войтова

Я в этом году сделал каркас для винограда, вот теперь буду укрывать вдоль этого каркаса пенопластом, пленкой. Либо мешками. Ваще укрывают лапником, но это преступно.

Наталья Шатохина

розы не укрываем а виноград укладываем . накрываем плёнкой . придавливаем кирпичами . и всё .. опилками не засыпаем .

Анастасия Афанасьева

Ставите дуги наклоняете ветки и с верху покоывным материалом ьипа луатрасил по толще . Корни можнь подсыпать песком или перегноем .

Юлия Дмитриева

Для нормальной зимовки винограда нужно, чтобы почва была влажной: она сглаживает влияние низкой температуры. Укрываемые побеги должны быть обрезаны и их можно просто посыпать землей, соломой или опилками. Если укрываете пленкой, то следите, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Еще много полезного читайте http://www.rmnt.ru/story/garden/562785.htm о том, как защитить виноград от холода.

Сергей Николаев

мы ящички сколотили, а раньше укрывали ветками хвойными

Света Силантьева

еловыми ветками. но важнее не укрывать а вовремя снять укрытие. от этого гибнут чаще

Даниил Павлов

Я розы опилками каждый год засыпаю и отлично зимуют. По ведру на розу. Но опилки должны быть сухими и засыпать, когда установится минусовая температура. Если раньше этого выпадет снег и не растает то и опилки не нужны. Про виноград не знаю.