Ир
Иришка

Может ли частное лицо продать технику организации (ООО)

Стоимость оборудования до 1 000 000 руб. , будет ли облагаться налогом и для кого?
Предмет продажи автопогрузчик.

Мм
Ммммм

я бы, дабы не заморачиваться с НДФЛ, в договоре купли-продажи прописал об обязанности ООО выступить налоговым агентом

Ри
Ринат

может. . никакая строка в договоре не изменит закон, а он гласит. . http://mvf.klerk.ru/nk/228.htm
платит ФЛ. . если есть документы на покупку-заявлять вычет. .
(если у ИФНС нет возможности доказать, что ФЛ владело имуществом менее 3 лет-начхать, не сдавать деклу, не платить)...

Leonid Potapov

Может. При этом физ. лицо заплатит НДФЛ с суммы полученного дохода (13%). Уплата налога производится после подачи декларации 3-НДФЛ за тот год, в котором произошло получение дохода.

Оксана Григорьева

Физическое лицо в декларации может указать и собственные расходы, связанные с продажей, ремонт, покраска, доставка и пр. тем самым сократить налог на полученные доходы.

Николай Большой У

закон не запрещает.

договор купли-продажи в простой письменной форме + ПТС в Ростехнадзоре переоформить.

при продаже техники - возникает обязанность уплатить НДФЛ у продавца-гражданина.