Анастасия Белоусова

Помогите с физикой.. . пожалуйста

Два одинаковых тела с массой m, соединенные нитью, лежат на горизонтальной поверхности. К правому телу прилагают силу F, в горизонтальном направлении. Найдите ускорение системы и силу натяжения нити, если известно, что левое тело находится на участке с коэффициентом трения μ, а правое - на гладкой поверхности (рис.)

Любовь

Если F < mgu, то сила натяжения нити T = F, и ускорение a = 0

Если F >= mgu, то
F-mgu = 2ma
T-mgu = ma
откуда (F-mgu)/(T-mgu) = 2
F-mgu = 2T-2mgu
T = (F+mgu)/2
ускорение a = (F-mgu)/(2m)

Владимир Мудрик

Сила натяжения нити: F-umG Ускорение системы: Сила натяжения/2m
При допущении, что F больше силы трения покоя, иначе ускорение 0, а сила натяжения равна F.