Ал
Александра

Лет 5 назад купили Нолину. Не растет Ствол. Как взяли луковицей, так и сидит. Что делать, чтобы ствол пошел вверх?

Ольга Козлова

Когда влаги мало, нолина расходует влагу из каудекса, утолщение на стволе уменьшается, а кора сморщивается.

Когда влаги много, нолина делает запасы, вздутие на стволе растёт.

Это свойство позволяет формировать растение, создавая разные соотношения между величиной «бутылки» у основания ствола и высотой цветка нолины.
В зависимости от того, как ухаживать за нолиной, можно получить либо растение с большой «луковицей» , но немного ослабленной «гривой» (при чередовании полного высыхания почвы и обильного полива, а также яркого освещения и сухости воздуха)
либо небольшую «луковицу» , но зато обилие листьев на высоком стволе (при не слишком ярком освещении и не обильном, но достаточно регулярном поливе).

Санечка Новикова

они медленно растут, надо солнце больше

Елена Сизинцева

Не будет у неё никакого ствола, что бы с ней ни делали. Если хочется с высоким стволом, покупайте готовую голландскую, уже нужной формы. А ваша всегда будет круглой, только диаметр будет увеличиваться с годами.