Эльдар Карачаев

почему кот после сухого корма не ест домашнюю еду? Мышей тоже ловить перестал, весь день спит.

Что же производители туда добавляют и стоит -ли переводить на них животных? А то может лучше натуралкой кормить?

Екатерина Болдырева

Туда что-то добавляют для вызывания привыкания, а что - не знаю. Поэтому кормлю своих котов и собаку кашей, которую варю из куриных голов и лапок, обрезков сала, продающихся на рынке за копейки, и из смеси нескольких круп. Сухой корм добавляю в рацион нечасто и небольшими дозами.
Один из моих друзей работал на комбинате, производящем сухой корм, и он говорил, что в него подмешивают какие-то порошки, а какие - понятия не имею.

Екатерина Потапова

Покупная еда очень вредная и калорийная. Конечно, Вы будете огромным молодцом если будете кормить натуральной пищей. Добавленые в корма вещества вызывают привыкание и отказ от нормальной пищи. Пока не поздно - уберите корм.

Андрей Козловцев

Лучше кормить, тем что сами едите. А коту в данный момент давайте больше воды.

Ал
Александр

Если сухой корм то супер премиум класса, где состав подобран наиболее грамотно, например Марки Orijen и Acana, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova, Felidae, Canidae, Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin, Bosh, Petreet

Андрей Семенков

Лучше кормить дом. животных домашней пищей. Так было испокон веков. Тогда и мыши пойдут в ход.

Елена Волошина

Вы, вероятно, вместо корма купили ему Вискас или нечто на подобие того: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm.
Срочно начинайте спасать вашего любимца! Не бойтесь - даже несколько дней полного отсутствия пищи для кошки не вредно и далеко не столь мучительно, как для нас: это - хищник-охотник, ее еда не спешит попадаться.
Слава Богу, что этот "корм" был хотя бы сухой - после влажного Вискаса кошка может довести себя до истощения (анорексии) , но всё равно требовать привычного наркотика. Так написано в указанной выше статье. Но, по другим сведениям, это всё-таки крайняя ситуация, только для кошек, уже очень крепко "подсевших", обычно нескольких дней голодовки перед полной миской хорошего сухого корма оказывается достаточно. (Сухой корм, в отличие от влажного, вполне можно оставлять в кормушке - необходим только неограниченный доступ к воде) .

В то же время, сухие корма хороших брендов - полезнее, чем "натуралка". Точнее, на основе натуральных продуктов тоже возможно составить для кошки оптимальный рацион, но это не только подлинное искусство, но и огромный труд.
Наш выбор - бренды Hill's, ProPlan, Royal-Canin как заведомо качественные и при этом продаваемые по адекватной их качеству цене: мешка Роял-Канина весом 10 кг и ценой 3000 р моим двоим хватило на полгода, при "кормлении" Вискасом денег уходит намного больше (знаю по одному старичку, которому покупал Вискас для его двух кошек по долгу службы) .
Сочетать в рационе хорошие сухие корма разных марок, вопреки распространенному суеверию, вполне можно. Мы нашему Барсику обычно ставим миску Роял-Канина "for Indoor LongHair cats", стимулирующего вывод шерсти из кишечника, и миску Hilll's C/D для профилактики мочекаменной болезни. Сухой Hilll's C/D производится в двух вариантах - на основе курицы и на основе рыбы, действуют они одинаково, какой из них покупать - решает Барсик.
Здоровье Барсика при таком рационе явно стабильнее, чем было у его предшественника (1969-1984), во времена которого готовых кормов в России не продавали.

Кормление "тем что сами едите" - совершенно неправильно: потребности организма кошки не те, что у человека, ей в частности вредны соль и пряности.

Вот наш Барсик:

Вот он со своей юной подружкой (не волнуйтесь - кастрированы оба) :

Елена Авдиенко

От характера и привычки кота/кошки зависит.

У меня предыдущая кошка ела почти все, что давали (сухой вискас, вискас желе, сосиски, сардельки, колбасу, молоко, сметану) , но всегда оставляла сухой вискас желтого цвета. Как она его от других отличала? !

А кошка, которая сейчас живет - есть предпочитает только вискас. Ну иногда, молоко или сметану употребит.

Ангелина Садова

Кормим кота сухим кормом кит - кетом. В нём содержится таурин. А что это я не знаю.

Алексей Туманов

В корма эконом-класса добавляют аттрактанты - вещества, привлекающие кошек и вызывающие зависимость, потому что иначе их кошки есть не будут - они не пахнут мясом. Так что ничего удивительного, лучше переведите кота на хороший корм или на специально приготовленную натуралку

Валера Панченко

домашняя еда для кота - мясо и мыши. Но никак не супчики-кашки-пюречки-колбаска.
кормите кота ХОРОШИМ кормом и не парьтесь