Сергей Попов

Почему изучение жизни прошлых цивилизаций не помогает нам стать человеками?!)

Евгений

Ключевский ответил еще в 19 веке, История не учит, а только наказывает за не выученные уроки.

Максим Мухамедзянов

так изучать надо, а не читать и потом история повторяется и по спирали, как ни крути

Анастасия Чекаленкова

Потому, что жизнь человека слишком коротка. А общая картина мира меняется очень медленно. Вот и получается, что следующее поколение вырастает уже в другой среде и обстановке, и считает, что так было всегда. Например, я помню климат в детстве, который был в сто раз лучше. Прошло всего сорок лет, и он изменился. Я помню, что он был другим, и знаю, что он изменился в худшую сторону, мне есть с чем сравнивать, но молодое поколение, и уже не одно, выросло в этом климате с рождения, и считает его охрененным. Оно просто лучше не видело. Так и с историей. Во времена моей юности, быть пидарасом... это было.. это было... лучше удавиться. А теперь это считается нормальным. Как бы. И молодые, которые вырастают в этой обстановке уже считает, типа А чё, нормально. Падение в говно у человечество медленное. А жизнь у конкретно взятых людей короткая. Вот и не замечают поколения того говна, в которое сползают.

Елена Насонова

Представьте, что в момент эпидемии гриппа сделали прививку вашему соседу. Вы думаете, что не будет болеть?

Каждому нужна своя прививка, поэтому всякая цивилизация обречена пройти через собственные ошибки.

Данила Джабаров

Они уничтожили себя.

Djonik

История цивилизаций ясно показывает, что жажда материальных благ сверх меры, разврат и чрезмерное богатство одних и нищета других всегда приводили к краху империй. Но люди не хотят думать ни о прошлом ни о будущем .После меня хоть потоп вот девиз многих

Диман

... потому, что каждое новое поколение идиотов считает, что предки были дураками.. . что у них - новоиспечённых идиотов, всё будет "тип-топ" и опыт предков-неудачников им не нужен.
Таким образом - каждое новое поколение проходит по тем же кругам пороков, ошибок, грехов и заблуждений.
"Проблема Отцов и Детей" - проблема прерванной преемственности Знаний, Мудрости и ...Человечности!
Зло - это Дети.. . потомки, попирающие ногами жизни своих предков.. .
Что может быть более бесчеловечным, чем неуважение своих корней?!

Александр

рабами техники мы стали в итоге, это грустно

Андрей Савенков

А кто же мы, Саша???? Открой нам тайну мира!

Наталья Устинова

все они были кровожадными

Ася Калимуллина

А кто мы по-твоему?

Римма Ким

а каким извините образом это может помочь?
если к примеру ты качаешь бицепс, то он собственно и будет расти причём если это делаешь правильно, а голень от этого в размерах не увеличится и сильнее не станет, так и в вашем варианте, вы может станете неплохим историком специалистом в области ЕНТИХ цивилизаций, но к вашему представлению о ЧЕЛОВЕКЕ это почти никакого отношения не имеет, ваш персонаж наделён какими то только ВАМ ведомыми качествами, вот если вы ЭТИ качества будете развивать, то и станете в Вашем понимании Человеком, но это будет только в Вашем понимании ЧЕЛОВЕК, в моём же это совсем другой персонаж, а в понимании моей мамы и вовсе третий

Samvel Atayants

Условие не позволяет