Денис Кириллов

Кто-нибудь может мне очень простым и доступным языком вкратце сказать что такое политический реализм?

Одна из трех основных парадигм в международно-политической теории - политический реализм (классический политический реализм и неореализм) . Я в принципе поняла вот так: классический политический реализм - борьба государств за власть в мире, девиз которой "Каждый сам за себя", классическими военными путями, такими как создание и развитие ядерного оружия, гонка вооружений. А неореализм - то же самое, борьба государств за власть в мире, с таким же девизом, но путем информационных технологий, экономических, научных, финансовых и др. составляющих. Правильно я понимаю смысл?? ? очень нужно

Мария Горбачёва

Это как его там, волюнтаризм!

Мария Галова

Политика должна обеспечивать интересы собственной экономики (в идеале) .Политизация, политизирование книть вопроса - напротив, действия НЕ принимающие в расчёт интересы экономики, т. е. действия даже вопреки оным интересам.
к теме: - умение видеть (на перспективу) последствий своих (и прочих "заинтересованных лиц") действий - здесь и сейчас.

Реальные примеры:

1974г. - гос-ва ОПЕК объявили эмбарго США (на поставки нефти) , заметим, что США - НЕ напало на страны ОПЕК.
АвтоРынок США был стремительно заполонён малолитражными японками. . покуда автоГиганты США - поцреотически "чесали репу".

Цена на нефть только росла. . СССР спас поставками нефти США - в обмен на получение продуктового кредита (закупка зерна в Канаде) .
Заметим, что гораздо ранее Сталин - спас США от В. депрессии - масштабными закупками заводов, фабрик, конвейеров, прокатных станов, блюмингов и т. д.

"Вернёмся к нашим баранам"

В 1979 СССР напало на Афган, по сталинской схеме - "по просьбе Правительства в изгнании ..." - так Сталин напал на Финляндию (первый раз) .
Вы не поверите - пролетарии Афгана массово просили СССР :=).

Гос-ва ОПЕК объявили о помощи единоверцам, США активно начало помогать духам. .
ОПЕК сняло эмбарго с поставок нефти в США - цена на нефть рухнула (в 6 раз) . .

Где оказался СССР?

Выплатили-ли мы - брежневский заем? Секрет. .

Почему нонче поставляем (лучшие в мире) ракетные двигатели - в США и КНР? Секрет. . .

Крч, Кремлёвские мудрецы плодят и укрепляют (как могут) число наших врагов...