Екатерина Смирнова

как подготовть хризантемы к зиме хризантемы высокие и низкие, ранние и поздние

Рустам Багаев

Отцвели уж давно хризантемы в саду, а любовь всё живёт в моём сердце больном... .
Если это цветок открытого грунта, то обрезать старые веточки и прикрыть ими корешки.
Снег укроет их и они перезимуют.

Галина Саратовцева

Хризантемы на зиму я всегда обрезаю, и накрываю. У меня их много, только сортов около 30 .Как только заморозки полностью "убьют"зелень, всю срезаю и накрываю хризантемы лапником, зимуют вообще без потерь, живу в Подмосковье. Срезаю, чтобы не распостранялись разные грибные болезни, да и вид пожухлой ботвы мне не нравится, да и как ее накрывать с ветками. Стебель у хризантемы жесткий, вода не попадает, если только совсем немного, что к гибели растения врядли приведет. Вымокает и пропадает хризантема, если не правильно посажена, в низком месте, с застоем воды.
Без укрытия пропадает большая часть (проверено собственным опытом) , с укрытием из лапника зимует хорошо, в прошлом году сверху еще укрывной материал положила, т. к. не было снега. За зиму не одна не пропала, главное чтобы укрытие было "дышащем",лапник, укрывной материал вполне подходят ..

Алла *******

обрезать, это способствует нарастанию корневой поросли. на следующий год кустик будет более "пушистый". Сверху можно прикрыть лапником или присыпать грунтом.

Андрей Котельников

не обрезайте хризантемы. у них трубчатый стебель и попав туда вода зимой замерзнет и может привести к гибели растения. лучше весной обрежете,

Валерия Ш.

засыпаю хвойным опадом и использую кохию для укрытия, спанбонд подойдёт и лапник и ещё,вообщем что найдёте подходящее