Олег Панк

кто такие миуссы? в москве очень много улиц, парков с таким названием

Павел Дианов

тюркское слово «миус» , в различных звуковых вариантах представленное во многих тюркских языках. Значение его – «рог» , «угол» . Углами в древности у разных народов назывались места слияния двух рек. У нашего, приазовского Миуса это, возможно, район впадения в него реки Крынки. По третьей версии, слово «миюш» у тюркских народов буквально означало - «топь» , «грязь» , что, очевидно, характеризовало топкую, заросшую камышом пойму реки.

Антон

получила своё название по расположению в местности Миусы (Миюсы, Миюзы, Миусское поле) , которая упоминается в Москве с XVIII века. Это название неоднократно встечается в тюркской топонимии. Наиболее известны приазовские реки Миус (Миюс) , Кальмиус, в основе названий которых лежат слова тюрк. мыюс, мюйюз, миюз (рус. рог, мыс, угол) . Предположительно, после взятия Азова в 1696 году Пётр I стал строить на Азовском море, в устье реки Миус, «Миюсскую гавань» , а в Москве, на поле между Тверской-Ямской и Новой Дмитровской слободами, мог находиться склад материалов для строительства этой гавани, получивший название Миюсское поле или Миюсский склад. В XIX веке площадь называлась Мию́зская Лесна́я пло́щадь. В Советском Союзе к площади были присоединены Тре́тий Миу́сский переу́лок и у́лица И́мени 19 Февраля́ 1861 Го́да (у́лица 19 Февраля́), образовывавшая юго-восточную границу площади [1], называвшаяся Тре́тья Миу́сская у́лица [2] и Миу́сская Лесна́я у́лица [3] по близости к Миусской площади и переименованная в честь реформы, отменявшей крепостное право в России [4][5].