Василий Леман

Почему в первом сражении с монголами только один русский князь бросился сражаться с ними, а остальные русские смотрели?

Как того князя с его войском убивают - суть России...

Битва на реке Калке - называется.

Света Тищенко

Там не было единого командования, каждый князь командовал своим войском. К тому же, они пересрались между собой по дороге.
Вот тут хорошо написано: http://gazeta.eot.su/article/russkiy-geroizm-shchit-mezhdu-mongolami-i-evropoy
Весьма рекомендую весь цикл.

Ев
Евгения

Это было время, когда Киевская Русь прошла свой жизненный цикл в 400 лет. Монголы пришли уже на умирающий этнос. Князья воевали друг с другом - страны уже не было. При монголах на Севере Руси родилось новое государство и этнос - Московия. Это новое государство стало правопреемником Монгольской Империи от Чёрного моря до Тихого Океана.

Людмила Filippova

Да да, об этом еще Геродот писал: )

Виталий Шилкин

каких еще монголов.. эй товарищь..

Алексей Гаситашвили

Ну, ты древнее ископаемое - первое сражение застал.

Привет Alexandr

Может быть остальные князья просто не были русскими в полном смысле слова? Не приходило в голову? Или может история вообще написана врагами народа?

Кирилл

Ну пряма древний Путин!

Тимур Таланцев

это тебе в садике мусульманском рассказали?