Елена

Помогите решить спор! ОТОЙТИ или ОТОЙДИ.

Спорим с другом как правильно будет писаться - "Первое предупреждение - отойти"(это его вариант) или "первое предупреждение - отойди"(мой вариант) . В игре услышали эту фразу, а титры на эту фразу не прописаны и ща спорим как правильно будет. Он говорит что прям так и слышно что ОТОЙТИ, а я говорю что ОТОЙДИ, но нормально ему объяснить не могу почему именно так, если есть грамотный человек то пусть поможет и подробно разъяснит, спасибо!

Илья Пролыгин

Если по правильному то должно быть-"Предупреждаем вас в последний раз-отойдите".А так-Чувак ты грамотнее друга. Так ему и передай)

Ок
Оксана

Отойди - это повелительное наклонение (приказ) . А отойти - это совсем другое значение.