Евгений Харитонов

Не будь Европы, не было бы ни великой русской культуры, ни самой Российском империи?

http://www.novayagazeta.ru/arts/65180.html

Более того: если бы Петр I не сделал Россию частью европейского мира, то не было бы не только Толстого — Тургенева. Не было бы и столь любимой нашими патриотами Российской империи. Ее бы просто не существовало.
Московская Русь с ее домостроем, ксенофобией, технической отсталостью и, кстати, повальным гомосексуализмом, шокировавшим западных наблюдателей, заняла бы на геополитической карте мира примерно то же положение, что древняя и отсталая Персия.
Нашим патриотам не пришлось бы стенать об утрате Украины: Украина была бы частью Большой Польши или Великой Литвы. Нашим патриотам не пришлось бы страдать по Крыму: в Крыму бы жили татары; Смоленск бы принадлежал полякам; газовые месторождения в Уренгое разрабатывала бы Великая Швеция, а граница с индустриальной сверхдержавой Японией, в начале XX века ударившейся в поисках природных ресурсов в бурную колонизацию, проходила бы где-нибудь по Уралу.

Марина Храброва

Прочитал первые пять ответов и задумался о существовании хоть какой-то русской культуры...

Юлия Корниенко

Как это не прискорбно, но вы правы на все 100.

Светлана Тазина

Весь мир - это сообщающиеся сосуды.

С Моторчиком

Ой, иди в европу ради Бога, там таких любят. Там как раз либерасты, педерасты, и всё остальное, чего в Руси великой нет.

Ек
Екатерина

щито?

а.... это ухо мацы писало

понятно

Максим Гусев

когда Петька рубил окно в "Ёврёпу", русские вышли к Охотскому морю!!! ЁЁЁ

Рома

этому учат в украинских школах?) заниметесь альтернативной историей? если бы у бабушки были яйца.

Марина Левина

да что вы говорите * это в прошлом - старый свет * европа - сегодня это еврозад * гнилой и морщинистый -- когда то была культура а ныне сословие мещан - которым всё равно + сдохните вы или нет + главная своя утроба сыта и что б никто не трогал -----а наши культуры настолько разные * что говорить о каком то плагиате - выставлять себя на потеху // нет у нас сними ничего общего в ментальном плане //....

Игорь Баширов

Если бы! Да Бы мешают, как столбы...

Zulfira Ahmadullina

Вот когда поймешь, что матрешка - это модель мира; а береза самое ценное дерево в русском лесу ни какая Европа нужна тебе не будет. Латынина пишет про то, что называется культурные слои, но дает ли она тебе ощущение просветления от свой писанины. Мне нет - не дает. А матрешка дает и березовый сок тоже. В общем все ее писанину можно заменить на одно предложение: "Не убивайте евреев. Они хорошие". Но посмотрев на матрешку и испив березового сока что ты ей скажешь? Иди у евреев и проповедуй!

Андрей Полынкин

кто только понарожал таких долбоёбов ?

камешек, кстати, подделный.. . этот календарь ввёл Пётр I и только в 1700 году...

Владислав Сапрончев

Чё ,с головой совсем плохо? На надгробном кресте короля Артура /Англия/ написано : "Артур, король Русской орды"

Екатерина Скачкова

Очередной выссер хохлошавки

Ирина Корнелюк

пипец естлиб не было земли то не было землян- идиот россия тоже находится в европе географически

Аннна Сосина

всё наоборот

Катя Воронцова

Сосите сами этот бред

Ирина Ерохова

А почему именно Европы Все началось с римлян