Антон

Как вообще можно тратить свою жизнь на гурманство?

Это же никчемная, идиотская прихоть человека, которому по большому счету ничего кроме еды не интересно. Как животные. Да потратить время на сидение в компьютере намного полезнее, чем тратить время на приготовление вкусной еды или деньги на ее заказ. Ведь информация остается в голове и может принести в дальнейшем пользу. А желудку все равно что в него кидают, главное чтобы свежее. Не будьте животными-ограничивайте себя

Дима Ормонов

ну ваабще-то должен же человек получать от чего-то наслапждение

ОК
Олеся Киселева

ТОЧНО!! ! На самом деле это Грех, т. е. ТРАТА ЖИЗНИ НА УДОВОЛЬСТВИЯ!

Кирилл Григорьев

Со стороны хорошего повара, еда - это не ремесло, а искусство, подкреплённое обширными знаниями. За ним стоит больше, чем просто "приготовить вкусно", а ещё полезно и уместно для определённой физиологии человека, принимая во внимание не только текущее настроение, но и даже погоду за окном и внутри помещения. Можно съесть что-то очень простое, но "в точку", и как по взмаху волшебной палочки, меняется весь мир вокруг 🙂 Вспомните детство (если жили в СССР) , когда подавали мороженое с шоколадной стружкой, ещё в таких блестящих металлических креманках, вроде ничего особенного, но одно воспоминание делает удовольствие. Так вот хороший повар способен вызвать такую простую радость даже у взрослого, это несомненно. Вкусная еда - это элемент комфорта, влияющий на качество жизни.
Но в целом согласен, к примеру мне, как-то не по себе смотреть как французы, эти истинные гурманы, смакуют лягушачьи лапки с чесночным пюре. Одно дело есть вынужденно, как некоторые китайцы или африканцы едят насекомых, иное дело страдать ерундой, мыкая себе горе на радость.. . но это чисто субъективно, кому-то может быть действительно это нравится, как французам, этим вечным позёрам, или просто деревенским девочкам, которые-таки дорвались до "суши")))

Илья Королев

чревоугодие - один из смертных грехов 🙂 странно - например разврат и пьянство туда не входят.. . 🙂