Ирина Борисова

Каково содержание правоспособности граждан?

Вячеслав Сюникаев

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами
права, а возможность иметь права и обязанности. ГК РФ предусматривает примерный
перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст. 18): а) иметь
имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в)
заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом
деятельностью; г) создавать ЮЛ самостоятельно или совместно с другими
гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать
в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов
произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых
законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные
и личные неимущественные права.
Заключая соглашение, то есть отказываясь поступить на
определенную работу либо создавать новую семью супруги нарушили ч. 2 ст. 22 ГК РФ
«Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и
другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности,
ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. »
Прямое нарушение закона влечет ничтожность соглашения. Следует
двухстороння реституция.