Михаил Важдалов

на сколько часов замачивать чеснок в марганцовке? Подсушивать? Когда собираетесь его высаживать? МО

Аленушка Науменко

30 минут
Изучала вопрос несколько дней в инете, в журналах и тут спрашивала

Вывод - замачивать

Олег Талала

В марганцовке никогда не замачиваю, т. к. он сам обладает фитонцидами. уже посадила.

Степан

Тоже чеснок не обрабатываю и тоже уже посадила

Darina Cocaine

Чеснок, как и семена обрабатывают в марганцовке против грибковых болезней, злейшая из которых-фузариоз. 1г. на литр, замачивать час. Укореняется замоченный чеснок быстрее, чем посаженный сухими зубками.

Skif .

вот чего. чего. а чеснок ни когда не обрабатывал в марганцовке. на мой взгляд. чеснок сам по себе имеет достаточно антисептических средств. высаживаю без замачивания и ни разу не было ни каких неприятных сюрпризов

Нина Лукьянова

Тоже никогда чеснок не обрабатываю в марганцовке. Его сажают сухим. Если дольки влажные и ударит мороз, он может сгнить за зиму. В марганцовке замачивают то, что сажают весной. Я только гладиолусы раньше замачивала, а сейчас и то на "Максим" перешла.

As
Astralbody

в слабом растворе марганцовки пока готовили грядки и бороздки ну где то полчаса это было 2 недели назад

Ирина

30 минут

Татьяна Карих

Уже посадили на днях. Сажать можно еще в течении 10 дней. Замачивать не то, что не нужно, а просто нельзя.

Антон

не замачиваю, не болеет, сажаю много