Ирина Лаврова

Какой был основной "рецепт" приготовления "варёных джинсов" в СССР? Какова была основная технология и сколько времени

это занимало (в расчёте на одни штаны) ?

Наталья

не варила. мне не нравятся джинсы, которые продают - то крой неправильный, то посадка чересчур низкая, поэтому шью себе сама. Иногда наношу "вареный" рисунок - пену для бритья развожу белизной, примерно один к одному, тщательно смешиваю, потом кисточкой наношу рисунок часа на 2, потом просто выполаскиваю в воде. если захочешь повторить мой опыт - смотри чтобы пени не была сильно жидкой, рисунок наносишь сначала на одной стороне, потом выполаскиваешь, сушишь, и потом делаешь на другой стороне.

Дархан

Не варила. Просто у моряков покупала. Дорого

Наталья

тоже на базаре с рук покупала

Наталия

Большой бак, или кастрюля,, скрученные джинсы, вода с мылом и немножко хлорки и кипятить часа два.