Анатолий Кузин

Критическое отношение человека к себе самому больше полезно или вредно?...

Мария 89

Вот это смотря, с какой стороны на это взглянуть. В принципе всего в человеке должно быть в меру. Должна существовать гармония разума и души. Если этого баланса еще нет, нужно просто научиться абстрагировать свое мышление с позитивным настроем. Это самое главное. Если человек критикует себя и строит из себя недовольного жизнью, ну, что ж, тогда жизнь попробует не по-детски загрузить этого человека. Подобное притягивает подобное. А вообще критиковать себя можно хоть каждую секунду за что-то хорошее. Ну, про любовь к самому себе-это уже несколько другая тема...

Елена Burtovaja

Если в меру - то полезно.
Если начинается постоянное болезненное самокопание - то это очень вредно.

Вадик Королев

все полезно, что в меру
умение анализировать свои ошибки полезно, пока не превращается в уныние

Ольга Брагина

вредно, нужно уважать и любить себя

Oltin Ergashev

Главное без фанатизма

Евгений Усков

Обязательно

Людмила Макеева

...хм.. а.. что делать-то, ежели.. ты-великий самоед?)))

А)
Анна )))

Полезно, если несёт за собой действие...

Александр

Зависит от шлейфа поступков, а вообще верю в рциональность Целого, раз есть наверняка ошибочное состояния, но пропорционально другим заблуждением, уравновешивает то, что пошевелить не возможно..

Александр Носов

Смотря чего Вы хотите от жизни....

Al
Almaz

самоанализ позволяет выявить ошибки (в поведении, характере, поступках) и учесть это на будущее. это хорошо. самобичевание - это следствие развитой совести. тоже хорошо.

Илья

главное чтобы оно не переходило в патологи.

Каменный Лев

вся жизнь.. золотая середина.. чуть в сторону.. и что то не так..

Владислав Плотников

если только чуть чуть. но в целом вредно.

Ксюша Архипова

Самокритичность тоже должна быть в меру.