Виктория Наезжая

Вопрос для специалистов кулинарии.

Смотрите ли вы на совместимость продуктов, когда придумываете или даже просто готовите блюдо. Глядя на современные салаты создается ощущение что на поваров учиться не надо.

Анастасия Афанасьева

Обязательно! Продукты в блюде должны дополнять друг друга, а не "забивать".
В последние годы появилась тенденция класть почти везде тертый сыр, не задумываясь о том, что хорошо запеченное мясо и без сыра великолепно на вкус, и без майонеза тоже...) ) Зачем-то, в горячие блюда кладут готовые консервированные овощи: горошек, кукурузу... что от них останется через 1-1,5 часа в духовке? Для салатов они хороши, для гарниров... даже суп с горошком приготовить можно, картофельный, только класть его за 5 минут до готовности.
А блюда тушеные в горшочках: это блюда тушеные, а почти везде предлагают все сначала пожарить, после сложить в горшочки, засыпать сыром и запечь... смысла нет запекать жареное... всегда удивлялась составителям подобных "шедевров")))
Разумеется, вкусы у всех разные, но селедочка в уксусе и с зеленым лучком, как дополнение к миске с дымящейся картошечкой, куда предпочтительнее, чем та же селедочка, но приправленная майонезом или кефиром.
И кто сказал, что свинина с картошкой не совместимы - когда это блюдо русской национальной кухни?
Диетологи и кулинары - профессии разные и цели у них тоже разные

На
Надежда

А я не очень понимаю "совместимость" продуктов. Было бы иначе - не было бы кухни фьюжен, а это интересно. Мне муж готовил салат из бананов, сельдерея, острого перца и кунжутного масла. И где, скажите мне, написано: вот это с этим сочетается, а вот это с этим нет. Я люблю манную кашу с докторской колбасой. И устрицы с Сотерном. Иного сочетания для меня нет. Все эти "рыба/огурцы+молоко" - на разные желудки. Да и дыни с пармской ветчиной не случилось бы

Паша Юдин

Я-да. Я вообще "повёрнута" на совместимости продуктов)))

Гена Пролит

Я смотрю на то, что я бы съела. Их яблоки с какой то рыбой в салатах мне не интересны.

Евгений Очагов

Современные только с чернилами каракатицы=)

Елена Терентьева

всегда есть классические варианты. скажу по секрету -в ресторанах иногда задрачивают поваров разнообразить ассортимент, вот и кидают все подряд, груманы же есть.

Любовь Виноградова

Все, что вкусно и съедобно, совместимо. Как-то обалдела, мягко говоря, когда подруга на завтрак селедку заправленую луком и маслом уплетала запивая простоквашей. Если бы она была с бодуна или в положении, еще как-то поняла бы. Но оказалось, в их семье это самый любимый завтрак. Лично для меня совершенно не совместимы полезные геркулес на воде и не сладкий зеленый чай.
Люблю я "не совместимые" свинину с картошкой, буду есть, и пусть хоть обкакаются диетологи и помрут голодной смертью. Зато я если и помру от еды, то сытая и довольная.

Файзулла Асадулла

вообще то совместимы все продукты питание, дело не в совместимости - дело в пропорции, учатся создавать правильное соотношение продуктов