Андрей Evolution

Скажите пожалуйста нормальный горшок для фиалки??? нужно еще что-то в горшок кроме земли? ? Особо тапками не кидайте...

А пасынки это что расскажите пожалуйста поподробнее??? и как их удалить??

Борис Ежов

Девушка, вот моё мнение. Ваша фиалка, если не ошибаюсь мы её здесь уже видели, имеет вполне здоровый вид и поэтому не дёргайте Вы её, растёт и пусть растёт. Когда-то я не знала, что фиалки надо сажать в небольшие горшки и сажала их в довольно просторные, как и у Вас. Розетки вырастали, крупнее и цвели прекрасно !!!Только не переливайте её так как влаги в таком объёме земли много. Насчёт объема горшков идут споры даже между известными коллекционерами. Об этом была статья в журнале "Узамбарская фиалка". Наш селекционер и коллекционер Архипов, например, тоже не любит маленькие горшки. Американцы, покупая фиалки нашей селекции на выставках, пересаживают фиалки в горшки большего размера, чтобы куст был большим! Они так любят, я кстати тоже. А вот пасынки удалите, можно отковырнуть не руками, а каким-нибудь предметом, чтобы не поломать большие листья. У фиалки должна быть ОДНА точка роста.
http://youtu.be/sHRqZDa_NGA

Наталия

Нет, этот горшок слишком большой и слишком глубокий. На дно укладывается дренаж, в грунт добавляются разрыхлители (на другом фото видно, что грунт неудачный, недостаточно лёгкий и рыхлый) . А пасынки надо обязательно удалить.

Роман Феденко

В своё время я тоже посадила сенполии (фиалки) в такой же большой горшок и чуть не погубила растение. Мой коллега выращивает фиалки в малюсеньких горшочках, так они зацветают совсем маленькими и потом почти постоянно набирают бутоны.
Рекомендую последовать советам и пересадить в горшочек в 3 раза меньше по диаметру и наполовину - по высоте. А точнее - смотрите объём корешков и добавьте по 2 см на две стороны. Листья помещайте выше края горшочка.

Важно: поливать только тёплой водой.

Денис

Фиалка еще низко посажена. Уровень земли в горшке должен быть такой, чтобы листья фиалки могли лежать по краю горшка горизонтально, а у Вас они будут "руки вверх". И еще, плохо видно, но по-моему, на Вашей фиалочке выросли пасынки, их надо удалять

Лена Шмакова

Диаметр горшочка должен быть в три раза меньше диаметра розетки. На дно горшочка положите несколько кусочков пенопласта, в дне горшка должно быть хотя бы одно, а лучше несколько сливных отверстий. Грунт возьмите готовый для сенполий, в него добавьте немного перлита. Поливайте теплой кипяченой или отфильтрованной водой понемногу - почва должна быть всегда немного (именно немного! ) влажной, нельзя ни пересушить, ни залить водой. Что такое пасынки и как их удалять вам расскажут в этом коротеньком видео: http://my.mail.ru/mail/elenkiprekrasnaya/video/30/40.html

Алексей Степанов

Нет Ничего, что большой. Я видела в тв передаче (кулинарная, про Зимина) - на окне стояла огромная разросшаяся фиалка, целый куст. Очень красиво!