Алексей Никитин

Роды и экстерьер собаки

На последней выставке получила несколько взаимоисключающих комментариев. Интересно что Вы - местные заводчики и спецы - думаете по этому поводу.
1 мнение владельца питомников стаффов - суку необходимо повязать. Тогда голова и грудь значительно расширятся.
2 мнение просто хороших знакомых владельцев суки стаффа - нифига она в ширь не пойдет растет тока "опа. Которую потом еще и в порядок приводить.

Вопрос не в том нужны щенки или нет (как бы у меня достаточно породная сука) вопрос в том - стоит ли ждать эффекта "расширения" после родов. Или это просто фигня?

Дм
Дмитрий

Более вероятен вариант 2

Ви
Витаминка

Вообще расширение грудной клетки после родов характерно для терьеров, это нам наша заводчица говорила, не знаю, правда, относится ли это к терьерам в типе "буль"... У моей вестюхи после родов грудная клетка стала заметно шире, да и вся она стала фактурнее, до родов была маленькая и изящная)

Тата

Эффект "расширения" вполне может быть, но далеко не у всех сук. Некоторые матереют и мощнеют только после третьего помета. Но могут и вообще почти не измениться. Спросите, как менялись мать и бабушка вашей суки после родов, это фактор в значительной мере наследуемый.

Юлия

эффект наедания лишних кг будет точно. если сука и так склонна к полноте. если она несколько с сыринкой, коренастенькая, костистая. если сука сухая-крепкая. то роды как раз снивелируют и добавят мощи