Aisha Ahmed

Почему некоторые кошки мяукают во сне и дергают лапами?

Марина Музыка

Это нормальное явление во время крепкого сна. Установлено, что укошек, как и людей, сон может быть неглубоким и глубоким. У кошек продолжительность последнего составляет примерно четверть общего времени, проводимого ими во сне.
Укладываясь спать, кошка обычно сворачивается клубком и расслабляет мускулы. Однако через 10—30 минут начальная неглубокая фаза сна сменяется глубокой, в течение которой мышцы полностью расслаблены, а животное лежит на боку.
В это время, хотя веки и сомкнуты, глазные яблоки могут быстро поворачиваться. Одновременно происходят движения лап, хвоста, ушей и усов.
Человек во время этой фазы видит сны. Считается, что сновидение - это проявление особого состояния мозга, когда он «прокручивает» в себе информацию о недавних событиях: она переносится из временной памяти на более глубокие уровни. Возможно, именно этим можно объяснить тот факт, что котята, которым нужно запомнить много информации, в течение первого месяца жизни спят только глубоким сном и «видят сны» . Затем происходит постепенный переход ко сну «взрослому» .
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic72.html

Ж*
Женя **

Сны видят.

Никола Ф

Так делают не только кошки. Собаки и лошади, например, тоже. Так во сне они переживают полученные за день эмоции. Между прочим, люди во сне не только храпят, но и вскрикивают, вздрагивают, что-то бормочут... То же самое происходит, что и у зверей!

Виктор Муравьёв

это отвратительно!

Светлана Дейлова

Люди тоже.... Наверное в хозяев....

Илья Слесарев

По-моему, так делают все кошки время от времени. У кошек, как и у собак, есть фаза быстрого сна. Это значит, им могут сниться сны:)

Вячеслав

сны снятся им