Юлия Митрофанова

Можно ли всех темных богов в разных мировоззрениях считать дьяволом?

или демонами? Никого не хочу оскорбить. Только мое мнение.

Оксана Третьюхина

В некоторых религиях так и считают. Значит можно.

Владимир Гагарин

Обычно диаволами называют богов соседней религии.

Елена Малыхина

Нет. Так как под тёмный давно уже имеется ввиду "злой"(в то время как чувство злобы окрашено жаром: то бишь, светом, а вовсе не тьмой) ; в древние же времена, это слово использовалось буквально. К примеру, Дед Мороз был тёмный - он отбирал тепло (с ним было холодно, он был ледяной, а это аналогично темноте) .
*но кто скажет, что отбирание тепла это зло?. . Особенно, где-нибудь в жаркой пустыне, где странник жаждет припасть к тени.

Станислав Батвиловский

Если они тёмные боги ли они...