Наташа Метельская

Объяснительная по факту опоздания

Я офисный работник.

В моём отношении была выявлена явка на рабочее место с опозданием на 9 минут от начала рабочего дня.

Начальник запросил объяснительную.

Я написал, что 6 минут затратил на личные надобности (за территорией) , затем явился на территорию общества и затратил 4 минуты на передвижение по зданию организации.

Пояснил, что согласно колл. договору мне положено 20 минут в день на личные надобности и 5 минут входят в эти рамки.

Можно ли на основании данной объяснительной признать меня виновным?

Что лучше писать в дальнейшем в подобных случаях?

Алёна アりヨナ Raydro

Чтобы не наказывали - не опаздывай... .

Чтобы не уволили можешь опоздать 1 раз в течение года не более чем на 4 часа подряд

Св
Светлана

лучше писать опоздал потому что не успел

Михаил

Вы имеете право опоздать на 4 часа и никто вас не уволит

На
Наталья

Можно! На ваши "надобности" время может и отводится, но в процессе РАБОТЫ. В вашем случае, работа еще не началась, а точнее она началась, но без вас.
Вы обязаны во время явиться на работу и уж потом справлять свои надобности :)))
Так что на лицо ваше ОПОЗДАНИЕ и точка.