Альбина

Требуют написать объяснительную

Добрый день, сейчас сижу на двух недельной отработке, осталась неделя, на прошлой неделе пришло письмо от руководителя с требованием дать объяснения по поводу факта конфликтной ситуации которая произошла в марте этого года, на что я ответил что не помню никакого факта конфликтной ситуации и прошу дать разъяснения об этом, (на самом деле не помню, но на меня написали служебку) , на что работодатель сегодня ответил что словосочетание "факт конфликтной ситуации" и есть разъяснения и мол разъяснять больше уже некуда, пиши объяснительную.

Подскажите пожалуйста что делать и могут ли меня уволить как грозятся за не соблюдение корпоративной этики?

Aйбек

Поскольку вам не указано о каком конфликте идет речь и в какой день, то напишите объяснительную о конфликте любых двух работников, включая если хотите самого директора скажем с главбухом по поводу зарплаты главбуха. Единственное не пишите романы, а опишите, что-то незначительное их реальной жизни предприятия. Как говориться что спрашивали, то и получили. Хотели почитать детектив, вам его написали.
з. ы. не забудте сохранить переписку по данному вопросу.

Денис

Написание объяснительной записки - это право, а не обязанность работника.
Пример объяснительной:
Начальнику
Объяснительная
Да хули тебе, козлу, объяснять? !
Работник
Дата, подпись

Дарья

можно, конечно, не писать. из-за того, что гордый. но надо попытаться объяснить причину произошедшего. может, начальник поймёт, что в такой ситуации он бы и сам так поступил. а отказ от объяснительной расценивается как признание вины и чрезмерная амбициозность.

Же
Женя

повод уволить пиши по собственному желанию, а объяснительную так и на пиши был пай мальчиком, ни с кем в конфликты не вступал

Анюточка

А та служебка пошла в дело- было ли какое-то разбирательство и оргвыводы? Вообще были ли вы с ней официально ознакомлены или ее сейчас просто достали для морального воздействия?

Мээрим

1. Уволить за несоблюдение служебной этики не могут! Скорее всего в Положении о служебной этике есть что-то о том, что за нарушение служ. этики Вам просто премию не заплатят (ЗАМЕТЬТЕ, ЛИШАТЬ ПРЕМИИИ НЕ МОГУТ, а могут только премию НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ! ) .2. Объяснение могут затребовать только ПО КОНКРЕТНОЙ ситуации.